RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

май

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

24 мая 2006 г

В Украине зафиксировано рекордное снижение уровня пиратства

На очередном пресс-завтраке представители компаний «Майкрософт Украина» и IDC поделились очень обнадеживающими цифрами касательно мирового и отечественного рынка легального и контрафактного ПО.

Впервые представленные общественности результаты нового ежегодного исследования проблем мирового пиратства в сфере программного обеспечения, проводившегося IDC по заказу Ассоциации производителей ПО (BSA), для нашей страны особо приятны. Ведь Украина продемонстрировала в 2005 году лучшую динамику снижения уровня продаж контрафактного ПО из 97 стран, участвовавших в рейтинге. И это при том, что общемировой уровень пиратства особо не изменился – около 35 % введенного за год делового ПО на ПК было нелегальным, что идентично $34 млрд суммарных убытков. Инертность глобальных изменений в первую очередь объясняется сохранением прежнего положения дел на крупных рынках, таких как США, Западная Европа, Япония. Говоря о других странах, в больше чем половине их общего числа уровень пиратства ПО превышает отметку 64 %, а в 22 странах и того больше – 80 %.

Снижение уровня продаж контрафактного ПО в Украине на 6 % (с 91 до 85 %) переместило нашу страну с третьей на шестую позицию в двадцатке «пиратов», которую Украина делит Казахстаном. По мнению менеджера по стратегическим проектам компании «Майкрософт Украина» Евгения Созанского, такой немалый прогресс обусловлен целым рядом факторов. Среди них – и активизация государства, и повышение информированности общества касательно проблем и рисков использования контрафактного ПО, и усиление технологических преимуществ и другие «бонусы», предоставляемые производителями покупателям своего легального ПО, а также улучшение ситуации с правоприменением.

На последнем аспекте подробнее остановился юридический представитель корпорации Microsoft в Украине Владислав Шаповал. Во-первых, отметил он, принятые недавно изменения в Уголовном кодексе предусматривают снижение минимальной суммы ущерба правообладателю, необходимой для возбуждения уголовного дела, а также ужесточают санкции за нарушения. А Указ Президента Украины от 10 апреля 2006 года, в частности, говорит о неотложных мерах по улучшению ситуации с защитой интеллектуальной собственности в стране. В мае начала работу специальная программа МВД «Интеллект» по усилению рейдов и проверок. И только за последний месяц информация о 300 нарушителях передана в правоохранительные органы, а с начала года уже возбуждено 52 уголовных дела по факту использования контрафактного ПО Microsoft, в том числе шесть дел против локальных производителей ПК.

Наращивая усилия по защите потребителей и дистрибьюторов от использования поддельного ПО и других форм компьютерного пиратства, весной 2006-го Microsoft объявила о запуске глобальной инициативы под названием Genuine Software Initiative (GSI), которая призвана объединить все усилия компании по борьбе с пиратами. Одним из результатов данной инициативы стало увеличение инвестиций по трем стратегическим направлениям: образование, технологии и правоприменение.

Исследование IDC показывает, что снижение уровня пиратства в области ПО в Украине на 10 % с 2006 по 2009 годы позволит ИT-сектору вырасти в более чем 1,5 раза, что, в свою очередь, означает около 5 тыс. дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест, около $1,5 млрд дополнительного вклада в ВВП страны и $108 млн в виде поступлений от налогов. Не говоря уже об имидже страны и снятии множества санкций – вспомним хотя бы недавнее перемещение нашей страны из топ-позиций категории Priority Foreign Country печально известного «Списка 301» в категорию Priority Watch List.

версия для печати


Упоминаемые События

 

24.05.2006 «Пресс-завтрак с Microsoft» на тему «Представление на украинском рынке инициатив Microsoft по защите прав интеллектуальной собственности (Genuine Software Initiative)»


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013