Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2004 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Ручной компаньон

9 апреля 2004 г.

Карманные компьютеры на платформе Palm уже далеко не просто продвинутые органайзеры. Это полноценные системы, по своим возможностям сравнимые с настольными ПК и при этом легко умещающиеся в ладошке

Практически любая задача, для которой пользователь привлекает настольный ПК, может быть исполнена "на ходу", если в руках наладонный компьютер Palm (в просторечии "пальма"). Кроме того, есть задачи, с которыми он справляется гораздо лучше и комфортнее для пользователя. Работа с документами и электронными таблицами, просмотр вэб-страниц, музыка в формате MP3 и видео — это те функции, которые КПК успешно перенимают у своих настольных собратьев. Но, не забывая о своем исконном назначении, "пальма" вовремя напомнит о намеченной встрече или о подходящем к концу сроке выполнения поставленной задачи.

Карманная мультимедиа

Для того чтобы карманный ПК работал в качестве медиа-центра, он должен иметь выход на наушники или встроенный динамик и разъем для карт флэш-памяти (файловая система Palm OS не позволяет хранить обычные файлы в памяти устройства). Далее дело за программным обеспечением.

Существует уже немало достойных медиа-плейеров для Palm. Ведущий производитель КПК — компания PalmOne — комплектует свои устройства плейером RealOne. Он вполне справляется с поставленными перед ним задачами, но накладывает некоторые ограничения на свободу действий пользователя. В частности, он воспроизводит файлы, расположенные только в папке Audio на флэш-карте.

Более развитой музыкальный плейер — PocketTunes. Он снабжен графическим эквалайзером и поддерживает сложные плей-листы, содержащие файлы из совершенно разных папок.

Очень удобной функцией, реализованной практически во всех музыкальных плейерах для Palm, является способность работы в фоновом режиме. Единственное, на относительно слабых процессорах (как, например, в Tungsten E) параллельное исполнение сложных приложений приведет к прерывистому звучанию песен и "торможению" системы. Более мощные наладонники без проблем обеспечивают музыкальное сопровождение при работе с документами и других задачах. Не менее полезной функцией является полное отключение дисплея, особенно в тех случаях, когда хочется только послушать музыку и сэкономить драгоценный заряд батареи.

Синема на ходу

Видео на Palm — не такая уж нелепая идея, как кажется на первый взгляд. Скоротать поездку в метро за просмотром полнометражной картины позволит даже средненькая "пальма" на базе Palm OS 5.0 и выше.

Многие устройства комплектуются видеоплейером и программой — преобразователем полноэкранного видео в карманный формат. Например, связка приложений Kinoma Player и Kinoma Producer предлагает простой и удобный интерфейс и средства переноса видеороликов на КПК. Преобразователь предоставляет готовый набор настроек разрешения видео и частоты кадров. Например, выпуск мультфильма "Ну, погоди!" примерно за 20 минут преобразовывается в 4-мегабайтный ролик с отличным звуком и качеством изображения. С кинофильмами несколько сложнее, поскольку картинка в них более сложная и не так эффективно сжимается.

Несколько другой подход к воспроизведению цифрового видео и не только предлагает молодой проект MMPlayer. При том, что он находится еще на ранней стадии развития, — уже является наиболее развитым и универсальным медиа-плейером для Palm OS. В текущей версии в его арсенале поддержка видеоформатов MPEG-1 и AVI (кодек DivX), а также цифрового аудио MP3, WAV и изображений GIF и JPEG. Это приложение поддерживает именно родные форматы, без предварительного преобразования. Хотя для просмотра видео на наладонниках начального уровня все же рекомендуется уменьшить разрешение и частоту кадров, для того чтобы снять с процессора лишнюю нагрузку. В планах разработчиков — реализация поддержки MOV, MPEG-2, ASF и флэш-анимации в формате SWF. Кстати, плейеры для воспроизведения последнего формата, столь популярного для различных мультов, пока есть только на КПК Sony Clie серии NX.

Развлечения в миниатюре

Игры — один из наиболее популярных способов скоротать время. До выхода в свет пятой версии Palm OS и перехода на ARM-архитектуру они, для КПК Palm, по большей части были представлены простенькими аркадами, незамысловатыми стратегиями и логическими играми. Теперь же "пальмы" могут потягаться в этой области и со своими главными конкурентами — PocketPC. Здесь стали знаковыми дебюты двух игр Warfare Inc. и 3D MasterThief. Первая является карманной стратегией реального времени, а вторая — полновесной трехмерной стрелялкой.

Сначала было слово

Чтение и редактирование текстов и других документов предполагает способность системы работать с ними. Здесь в устройствах на платформе Palm все в порядке, но с поддержкой русского языка есть некоторые нюансы. Сама по себе Palm OS поставляется только в английской, немецкой и некоторых других языковых версиях. Поэтому для работы с русскоязычными текстами необходимо устанавливать дополнительное ПО.

Наибольшую популярность на сегодняшний день снискали два решения — PiLoc от компании Paragon Software и проект CyrHack Тимура Ташпулатова. Безусловно, наиболее полную локализацию обеспечивает PiLoc. Он берет на себя не только поддержку русского языка в системе, но и перевод интерфейса Palm OS и стандартных приложений. Кроме того, в отличие от CyrHack, эта утилита без каких-либо проблем подхватывает клавиатуры для Palm, включая инфракрасную Palm Wireless Keyboard. Однако полная версия Piloc стоит $35.

CyrHack — программа бесплатная и предоставляет практически те же функции, что и PiLoc, за исключением локализации интерфейса. Оба приложения предлагают поддержку кодировок Windows-1251, KOI8-R, ISO и Mac.

Ручной офис

Когда проблема русификации решена, дело доходит до самих документов и средств работы с ними — офисных пакетов. PalmOne рекомендует пользователям и комплектует свои изделия программами семейства DocumentsToGo, и такая позиция вполне оправдана. Карманный офис может работать как с файлами своего формата, так и сохраненными в настольных MS Word, Excel и PowerPoint. Единственное "но" — такие документы можно хранить с родным расширением только на карте памяти, поскольку при сохранении в память карманного ПК они преобразовываются в понятный только Palm OS формат PDB.

Когда приходится просматривать, редактировать и создавать множество документов, стоит воспользоваться настольной компонентой DocumentsToGo. Она позволит синхронизировать вносимые в документ изменения и не утерять важные правки. Кроме того, все эти действия происходят автоматически, и нет необходимости каждый раз вручную сравнивать настольную и карманную версии данного файла.

В качестве альтернативы можно использовать QuickOffice. Он имеет более удобный интерфейс и гибкие настройки. Однако при использовании этого пакета возникают сложности с обработкой кириллических текстов.

Стоит помнить, что возможности карманных офисных пакетов ограничены, когда дело касается документов со сложным форматированием и макросами. Кроме того, для работы с русскоязычными документами в родном формате MS Office не стоит сохранять файлы в форматах версий XP и 2000. Например, разработчики PiLoc рекомендуют версии 95/97.

Вэб-страницы на ладони

Есть два подхода к просмотру вэб-страниц на Palm-устройствах — непосредственно серфинг при наличии прямого доступа к Интернету и оффлайновый просмотр. В первом случае необходимо подключить КПК к сотовому телефону или же соединиться с беспроводной сетью и, запустив браузер (например, Xiino или Eudora), бороздить просторы Всемирной сети. Карманные браузеры на лету форматируют вэб-страницы для корректного отображения на небольших экранах наладонников — "обжимают" документ по горизонтали так, чтобы он не выходил за пределы экрана. Это забирает немало вычислительных мощностей компьютера, и на моделях начального уровня нередко заметно "подтормаживание". Кроме того, преобразование вэб-страниц не всегда проходит гладко — страницы с фреймами и сложной структурой могут принимать самый неожиданный вид.

По другому принципу работают оффлайновые браузеры и просмотрщики, яркими представителями которых являются программы iSilo и Plucker. Они имеют настольную компоненту, отвечающую за конвертирование документов и синхронизацию их с карманным ПК. При этом для динамично обновляющихся сайтов можно настроить регулярно синхронизируемый "канал". С заданной периодичностью настольная часть браузера загружает указанную страницу (или целый сайт, если задана достаточно большая глубина ссылок-переходов). Таким образом, можно каждое утро "снимать" из Сети необходимую информацию и по пути на работу просматривать ее. Кроме того, источником для "канала" может быть и локальный файл, хранящийся на настольном ПК или в локальной сети.

Эти программы, как правило, корректнее отображают вэб-страницы и обладают более гибкими предварительными настройками внешнего вида гипертекстового документа, нежели классические карманные браузеры.

Индивидуальный подход

Рабочий стол наладонников Palm предоставляет достаточно быстрый доступ к приложениям, показывает текущее время и заряд батареи, но ведь всегда хочется большего. Именно для того, чтобы выжать из наладонника максимум информации, доступной с первого взгляда на экран, и обеспечить доступ к функциям и программам в одно касание стилусом, существуют загрузчики приложений, они же лончеры (анг. launcher). Хотя по принципу действия их все же правильнее называть менеджерами рабочего стола.

Первое, что бросается в глаза после установки одного из популярных лончеров ZLauncher или Silver Screen, —

до неузнаваемости изменившийся интерфейс КПК. Одна из главных и наиболее полезных деталей обновленного рабочего стола — отдельная панель с закладками категорий программ. Отсортировав приложения по группам и выбрав наиболее удобное расположение закладок с ними, получаем возможность практически мгновенного вызова нужных функций. Кроме того, без дела не остается и инструментальная панель лончеров. С ее помощью можно, например, удалить или отправить через инфракрасный порт приложение или документ, просто перетянув его стилусом на соответствующую кнопку, как в настольных оконных интерфейсах.

Отдельного внимания заслуживают статусные панели лончеров, предоставляющие необходимую информацию и доступ к дополнительным функциям. В частности, SilverScreen может выводить на бегущую строку внизу дисплея список назначенных на сегодня задач и другую информацию, в зависимости от плагина.

Наиболее интересная часть ZLauncher — "горячие" кнопки,

количество которых на панели может достигать десяти штук. На выбор пользователя предлагается вызов встроенного в ZLauncher полнофункционального файл-менеджера, регулировки яркости, мягкой и жесткой перезагрузки, синхронизации с ПК и еще более двух десятков команд. Формирование наборов кнопок в

меню настроек лончера построено по принципу Drag&Drop.

Помощник печатника

Ввод даже нескольких страниц текста на карманниках Palm — непростая задача, и модели со встроенной мини-клавиатурой (Tungsten C, Sony Clie серий UX и NX) здесь не лучшие помощники. Идеальным решением являются полноразмерные клавиатуры, и здесь есть немалый выбор решений. Одни из наиболее популярных и удобных — складные клавиатуры, подключаемые к разъему Palm

Universal Connector. Стоят они относительно недорого (порядка $70) и вполне подходят даже любителям "слепого" набора текстов.

Поскольку Palm Universal Connector, несмотря на свое название, не является действительно универсальным (он есть не во всех моделях

PalmOne, а Sony использует свой собственный разъем), то при смене КПК клавиатура для этого интерфейса может оказаться не у дел. В такой ситуации полезной будет клавиатура, соединяющаяся с наладонником через инфракрасный порт, который присутствует во всех устройствах. Яркий пример такой клавиатуры — Palm Wireless Keyboard. Кроме того, к КПК можно подключить и обычную клавиатуру. На нашем рынке уже представлены модули, позволяющие соединить наладонник и клавиатуру с интерфейсом PS/2 через инфракрасный порт. Стоят такие адаптеры около $30.

Изба-читальня

Один из самых распространенных способов применения Palm — чтение книг. Несмотря на небольшой дисплей, эти наладонники являются очень удобной электронной книгой и представляют собой одно из лучших решений для любителей почитать в общественном транспорте. Здесь у карманных ПК есть целый ряд преимуществ — они гораздо меньше по размеру и легче большинства книг, обновлять библиотеку можно, не отрываясь от компьютера и без поездки в книжный магазин.

Программы-читалки практически не отличаются друг от друга в выполнении своей основной задачи по выводу текста книги на экран наладонника. Разница между ними заключается в поддерживаемых форматах документов и настройках интерфейса. Palm Reader, один из самых популярных чтецов, воспроизводит все стандартные форматы электронных книг для Palm, вместе с иллюстрациями и разбивкой книг на главы.

Несколько удобней доступ к встроенным сервисам реализован в просмотрщике Weasel Reader. Взглянув на статусную панель во время чтения, всегда можно узнать, который час, текущий заряд батареи наладонника, не нажимая при этом ни единой кнопки. В качестве основного формата для электронных книг в Weasel используется zTXT, который позволяет значительно уменьшить объем файла в сравнении с PalmDoc.

Источник:журнал "CHIP"



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!