Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
I да P

16 декабря 2003 г.

Как с помощью Интернета и компьютера бесплатно или задешево переговорить со своими друзьями, родственниками, знакомыми по ту сторону океана или в соседней комнате?

Ваш компьютер оборудован звуковой картой с микрофоном, а доступ к Интернету возможен на скорости не менее 28 800 бит в секунду? Тогда, используя какую-либо из программ, выложенных у нас на диске, вы получите возможность проводить бесплатные голосовые диалоги (разговаривать) с любым пользователем Интернета, вне зависимости от того, где и как далеко от вас он находится. Кроме того, на МИР СВЯЗИ-CD мы выложили несколько программ для очень дешевого выхода через ваш компьютер на обычный проводной телефон любого абонента в мире.

Рассмотрим теперь подробно, что такое IP-телефония и как ее использовать.

Способы

Развитие IP-телефонии началось с обеспечения возможности голосового общения между компьютерами пользователей Интернета. Основной плюс такого общения плата за междугородный или международный разговор через Всемирную сеть существенно меньше, чем за разговор по обычному телефону. Независимо от того, куда звонит абонент, расчет идет только за услуги провайдера Интернета. Звук преобразуется в цифровую форму, голосовые пакеты передаются по Сети и принимаются на другом ПК. Однако передача речи в интерактивном режиме между двумя компьютерами, подключенными к Интернету, представляет собой лишь один из возможных способов IP-телефонии.

Второй способ предусматривает взаимодействие компьютера, подключенного к Интернету, и телефона в сети общего пользования (ТфОП). Выход на телефонные сети должен кто-то оплачивать, поэтому при таком виде связи плата взимается не только за интернет-доступ, но и за услуги посредников.

Третий способ определяет взаимодействие двух абонентов ТфОП, пользующихся только телефонными аппаратами, при этом сеть Интернет является провайдером IP-телефонии как транспортная среда между узлами коммутации ТфОП. Благодаря последнему сценарию IP-телефония и приобрела известность, так как в нем имеется техническая возможность организации междугородной и международной связи в обход существующих телефонных сетей и тарифов операторов, оплачивающих лицензии международной связи.

В этой статье мы остановимся подробно на первых двух сценариях. Оба успешно работают у нас в Украине и представляют пользователям набор телекоммуникационных услуг приемлемого качества. Кстати, можно ожидать, что способы "компьютер компьютер" и "компьютер телефон" будут развиваться и впредь, так как никакой опасности интересам операторов-лицензиантов на сегодняшний день не представляют и они способов воздействия на подобные системы не имеют.

Компьютер компьютер

Технологически это самая простая схема IP-телефонии. К тому же за разговор вы не платите, а оплачиваете только доступ в Интернет. Компьютеры должны быть оснащены звуковой платой, микрофоном и наушниками или колонками. Ну, а если имеется еще и вэб-видеокамера, то можете рассчитывать на полный набор удовольствий.

Как уже было сказано, на данной схеме основывались первые реализации систем IP-телефонии. Телефонные серверы здесь не требуются, необходимо только, чтобы на компьютерах, между которыми осуществляется связь, были запущены одинаковые или совместимые клиентские программы. Нынешние продукты по сравнению с первыми клиентскими программами довольно функциональны. Роль телефонного номера в них часто выполняет IP-адрес. Если он постоянный, то проблем нет набираете его в специальном окне и нажимаете кнопку дозвона. Если же у вашего абонента IP-адрес динамический фиксирован только в течение одного сеанса подключения к интернет-провайдеру, то связаться с ним удастся только когда он подключен к какому-либо публичному серверу, на странице которого этот адресат будет доступен для вызова любым пользователем такой же или совместимой программы. Обычно такие серверы содержат разработчики продукта. Некоторые программы позволяют оповестить адресата звонка по электронной почте, в том числе звуковыми посланиями (голосовая почта).

Разработчики, как правило, заявляют о довольно скромных аппаратных требованиях для этих продуктов. Программы работают на компьютерах, начиная с первых пентиумов с оперативной памятью от 16 Мбайт и модемом от 28 Кбит/с и выше.

Теперь перечислим дополнительные возможности режима "компьютер компьютер", которыми обросли современные программы IP-телефонии: передача/прием изображений с вэб-видеокамер собеседников; обмен файлами; текстовый режим общения; конференции и чаты (одновременное общение более чем двух собеседников); голосовая почта и др.

Все современные программы поддерживают дуплексный режим работы (возможность говорить и слушать одновременно) при наличии соответствующей звуковой платы. Если у одного из собеседников таковой не имеется, то все автоматически переходят на полудуплекс. При этом переключение "прием-передача" также происходит автоматически. Для корректной работы дуплексного режима важно правильно и точно настроить громкость наушников или колонок и уровень сигнала от микрофона.

Различные программы допускают разную степень автоматизации этого процесса, но можно все настроить и вручную. При плохой настройке результат будет никудышный при попытке сказать что-нибудь речь вашего собеседника будет обрываться. Если же завышен уровень записи, то речь трудно разобрать из-за перегрузки по динамическому диапазону, а окружающие шумы, шорохи и голоса в помещении, наоборот, слышны отчетливо.

Компьютер телефон

При обычном международном телефонном разговоре с США, согласно предельным тарифам, утвержденным приказом 120 Государственного комитета связи и информатизации Украины от 07.06.2002 г. минута разговора стоит $0,55. Через службу интернет-телефонии, например компании ITVС, минута телефонного разговора между Украиной и США стоит семь центов плюс плата за Интернет. Минута беспарольного доступа к Интернету от Укртелекома и минута местного телефонного соединения между вашей квартирой и провайдером в Киеве стоит примерно один цент. За счет чего же получается такая разница в стоимости разговора 55 центов против 8?

Дело в том, что при обычном телефонном разговоре должно быть создано свое собственное соединение между участниками разговора. В большинстве случаев это недешево. А в IP-телефонии местные телефонисты почти полностью исключены из цепочки тех, кто претендует на деньги пользователя, и мы, конечные абоненты, оплачиваем только доступ к местной телефонной линии американского или любого другого телефонного оператора. Поэтому это выгодно.

Служба IP-телефонии "компьютер телефон" работает следующим образом. Чтобы звонить с компьютера на обычный телефон, помимо программы IP-телефонии требуются еще услуги посредника (провайдера), содержащего телефонный сервер, который выполняет роль шлюза между Интернетом и городской или локальной телефонной сетью.

Телефонные серверы строятся на базе компьютера-сервера, который оснащается специальной голосовой платой, связывающей его с телефонными линиями.

Что нужно сделать пользователю, желающему звонить с компьютера на обычный телефон за тридевять земель через Интернет?

Во-первых, надо открыть счет у провайдера IP-телефонии, имеющего телефонные серверы в интересующих районах. Сейчас в мире существует целый ряд провайдеров, располагающих разветвленной по всему миру сетью серверов. Если вы собираетесь звонить в далекие зарубежные страны, то экономия будет максимальной.

Советуем обратить внимание, к примеру, на таких украинских провайдеров IP-телефонии:

ITVC (www.itvc.com.ua), Phoneserve (www.1st.ki-ev.ua) и Mission (www.mission.com.ua).

Для звонков "ПК телефон" за преде-лы Украины идея воспользоваться именно их услугами представляется оптимальной. Эти компании позволя-ют звонить в более чем 200 стран. Все тарифы можно узнать на сайтах этих провайдеров.

Имейте в виду, рынок IP-телефонии быстро развивается, и этот список рекомендованных компаний далеко не полный, появляются новые поставщики IP-услуг, а старые иногда прекращают свою работу.

На МИР СВЯЗИ-СD мы выложили все программы IP-телефонии, а также драйверы для IP-телефона Vincomm 3000 фирмы Mission. Преимущество телефонов, подключаемых к компьютеру, по сравнению с гарнитурой, в привычности и простоте их использования, а также облегченной автоматической настройке устройства. В принципе, такой телефонный аппарат работает даже при неважном интернет-соединении.

Инсталляция всех продуктов проста и никаких трудностей у пользователя не вызывает.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ
1. Какие программные продукты и решения предлагает ваша компания пользователям?

Программа одна Internet Telefon, которая скачивается с нашего сайта, но решений несколько. Первое, самое простое звонить с помощью наушников и микрофона, подключенных к компьютеру. Второе использовать устройство InternetPhone Wizard, которое соединяет телефонную трубку с компьютером через USB-разъем, что позволяет убрать настройки звуковой карты. Пользоваться такой системой, конечно же, удобней. И третье можно использовать аппаратуру Cisco, модели ATA-186, 827-4V, Micro Vood VTA111, которые позволяют подключить сразу несколько телефонов к одному компьютеру и получать полную статистику переговоров.

2. Как вы оцениваете качество соединения для международных звонков при использовании dial-up в IP-телефонии? Какой коннект дает наилучшее качество связи?

Конечно, качество звонка при использовании dial-up оставляет желать лучшего, хотя в основном приемлемо. Это зависит как от АТС, к которой подключен телефон, так и от интернет-провайдера. Хотелось бы, чтобы все АТС стали цифровыми, а провайдеры давали именно тот доступ, который обещают пользователю в своих рекламных проспектах.

3. Расскажите о проблемах и трудностях, связанных с реализацией вашего проекта.

Трудности у нас в том, что это новая технология, и людям приходится объяснять все буквально на пальцах. Пользователи сначала думают, что если звонок с компьютера, то и на компьютер совершается. Не верят, что за программу платить не надо, что дополнительное оборудование не обязательно наш менталитет не позволяет верить в хорошее. Проблемы также возникают с некачественными местными телефонными линиями.

4. Что, на ваш взгляд, необходимо IP-телефонии для безоблачного существования в Украине?

Поддержка на правительственном уровне и нормальное рабочее сотрудничество со стороны Укртелекома.

Телефония по новым правилам
Если у пользователя есть компьютер с выходом в Интернет, то он может легко и просто подключиться к нашей системе и делать междугородные и международные звонки по низким тарифам, используя наушники с микрофоном. Мы запустили в продажу карточки IP-телефонии номиналом $5 и $10. Эти карточки выполнены в виде маленького компакт-диска визитки. Купив карточку-диск и вставив ее в CD-привод, пользователь сразу после выхода в Интернет получает возможность совершать международные звонки. После запуска диска на компьютере автоматически откроется доступ к номеру счета, там есть пароль доступа, программа для звонков, которую не надо ниоткуда скачивать, и полная инструкция по ее установке, настройке и использованию.

Розничная цена карточек номиналом $5 36 гривень. К примеру, такой карточки хватает на 70 минут разговора с США. Карточка номиналом $10 стоит 68 гривень ее хватает соответственно на 140 минут разговоров со Штатами. Пересчитайте на тарифы традиционных операторов, и вы почувствуете существенную разницу.

Минусы IP-телефонии

Обычная телефонная сеть была создана специально таким образом, чтобы гарантировать высокое качество голосовой связи даже при больших нагрузках. IP-телефония, напротив, не гарантирует качества, причем при больших нагрузках в линии передачи оно значительно падает, поскольку время прихода и сам приход голосовых пакетов не гарантируется.

Все продукты, которые мы выложили на МИР СВЯЗИ-СD, в основном используют собственные алгоритмы сжатия голоса. Их эффективность влияет на качество передаваемой речи и зависит от аппаратных ресурсов компьютера и пропускной способности канала.

В настоящее время по качеству передачи речи различия между программами интернет-телефонии невелики. Во всяком случае, объективно их трудно оценить, поскольку параметры доступа к интернет-каналам не являются постоянными величинами.

С точки зрения потребителя, условно можно выделить два показателя качества с различной приоритетностью. Во-первых, это понятность речи, которая характеризуется возможностью получения правильного содержания речевого сообщения. Во-вторых, узнаваемость, то есть возможность распознать собеседника по голосу. Все это, в свою очередь, определяется множеством технических характеристик разборчивостью, спектром, динамическим диапазоном, паузами, пропаданиями и др.

В современных программах IP-телефонии голос вполне можно узнать, но из-за пропаданий и задержек кусков фраз понимаемость текста уменьшается. Во время разговора часто приходится переспрашивать собеседника.

Конечно, лучше попробовать самому и оценить качество этого вида связи, проведя разговор посредством IP-телефонии, сравнив его с традиционной телефонной связью, и решить, подходит ли оно для конкретных задач или нет. Понятно, что задержки влияют на темп беседы.

Для человека задержка до четверти секунды практически незаметна. При нормальном соединении с Интернетом существующие на сегодняшний день решения IP-телефонии не превышают этот предел. Однако при не очень хорошем доступе разговор похож на связь по телефонной сети через спутник, пакеты теряются и в результате появляются задержки и выпадения слов, а иногда и целых фраз.

Но в целом в направлении качества связи ситуация постепенно меняется к лучшему, совершенствуются телефонные серверы (их разработчики борются с задержками, улучшая алгоритмы работы), кроме того, коммутируемый доступ к сети Интернет в Украине с каждым годом становится все лучше. Также появляются технологии широкополосного доступа, обеспечиваю-щие пропускную способность канала, которая позволяет пользователю говорить по интернет-телефону без всяких проблем.

Ну, а в заключение резюмируем основные плюсы и минусы IP-телефонии.

Главное достоинство данной технологии это, конечно, низкая стоимость звонка. Экономия по сравнению с традиционной телефонией довольно значительная. Второй плюс мобильность и отсутствие границ, то есть IP-телефония доступна из любой точки планеты, где есть Интернет, причем по одним и тем же тарифам. Третий плюс заключается в том, что это одна из самых передовых технологий. Так, в 2002 году 20 % телефонных разговоров было совершено с помощью технологии IP-телефонии, а по прогнозам экспертов-связистов, в 2005 году их объем составит 70 %. Кстати, традиционные операторы международной телефонии в последенее время широко используют IP-трафик для передачи обычных голосовых звонков. Пользователь даже не догадывается, что применяет IP-телефонию, когда звонит со своего обычного домашнего телефона за рубеж. Уровень качества услуг связи при этом находится на уровне качества традиционной телефонной связи.

Но правду говорили древние лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать. Все программные продукты, о которых было рассказано в этой статье, размещены на МИР СВЯЗИ-СD.

    Источник: журнал "Мир связи"



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!