Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Общественное питание на беспроводной основе

28 ноября 2003 г.

Есть в Киеве кафе, где можно увидеть торжество "мобильной свободы" под названием Wi-Fi. И вывеска "Бистро" действительно соответствует вложенному в нее смыслу.

"Беспроводные технологии" это одна из наиболее "горячих тем" на мировом ИКТ-рынке. По прогнозам специалистов, эти технологии являются в будущем серьезным конкурентом для мобильной связи третьего поколения. Сегодня точки беспроводного доступа во всем мире растут как грибы после дождя. Например, только в Великобритании до конца этого года число пользователей этих технологий достигнет полумиллиона. А столицу Франции отныне можно назвать территорией Wi-Fi. Дело в том, что совсем недавно весь Париж "накрыли" беспроводной связью. Как ни странно, но в России впереди всех в этой сфере Санкт-Петербург. Уже в ближайшее время часть города "накроют" Wi-Fi.

В Украине ситуация развивается тоже весьма интересно. Хотя законодательная база пока не способствует развитию этих технологий, компании во всю занялись данным бизнесом. Кстати, некоторые из них уже обзавелись Wi-Fi в своих офисах, хотя и не слишком афишируют такую деятельность. Кто-то строит сети в различных регионах страны. Уже официально зарегистрированы в Украине и первые зоны общественного беспроводного доступа в Сеть. Но для этих технологий есть и другие не менее интересные сферы применения. Например, ресторанный бизнес. Об этом мы решили побеседовать с совладельцем компании Education & Soft (eSoft) Андреем Солодовником, которая реализовывает подобные проекты в Украине и Армении.

ITware: Андрей, ваша компания занимается как ресторанным бизнесом, так и информационными технологиями. Какая польза от этого совмещения, кроме финансовой?

А. С.: Наша компания уже более пяти лет занимается автоматизацией деятельности различных предприятий. Около года назад мы занялись разработкой и внедрением аппаратно-программных комплексов на базе беспроводных технологий.

У нас уже работают беспроводные решения в кафе и ресторанах в десяти городах Украины, а также в Армении. Чтобы нашим клиентам эффективно объяснить все преимущества работы Wi-Fi в их заведениях, мы и решили на собственном примере показать, как это работает.

    ITware: Wi-Fi это новые технологии, а кафе и рестораны давно устоявшийся бизнес. Что может быть между ними общего?

А. С.: Информационные и телекоммуникационные технологии давно вошли в нашу жизнь. И от их внедрения есть большая польза. В нашем кафе мы организовали беспроводную связь различных подразделений. Схема работы следующая: заказ, принятый официантом на КПК, тут же передается на кухню (в бар) и на рабочее место администратора, который и осуществляет все кассовые операции: печать предварительных чеков и фискальных чеков.

Важно отметить, что каждый работник ресторана имеет определенный ограниченный уровень доступа к системе, что обеспечивает ее безопасность.

Карманный компьютер, как аппаратная составляющая нашего комплекса, не только обеспечивает оперативный доступ и обновление электронной базы данных специфического документооборота ресторанов, баров, кафе, но и позволяет:

быстро принять заказ клиента и передать его на кухни и бары; оперативно оценить наличие готовых холодных блюд, прохладительных и спиртных напитков; свести до минимума количество ошибок при принятии заказов и выписывании счетов; выписанный счет тут же поступает с карманного компьютера на сервер и далее обрабатывается программными средствами нашей системы.

Стоит отметить, что беспроводное решение легко интегрируется с любой учетной системой (не только "1С").

    ITware: А стоит ли овчинка выделки и окупятся ли для ресторана вложения в эти технологии?

А. С.: Если учесть, что стоимость решения, в которое входит КПК, специальное программное обеспечение и одна точка доступа, составляет около $700, а мы экономим как минимум на том, что оптимизируем работу персонала кафе, то вывод напрашивается сам собой.

    ITware: Планируете ли вы сделать в вашем кафе зону общественного беспроводного доступа в Интернет?

А. С.: Это следующий шаг. Причем для нас не столько важно получить прибыль за использование Интернета через Wi-Fi, сколько приобрести новых посетителей кафе. То есть "беспроводка" это еще один сервис для клиентов.

    ITware: Для каких еще сфер вы продвигаете свои беспроводные решения?

А. С.: Нашим комплексом МАРМ (мобильное автоматизированное рабочее место) удобно пользоваться, например, на складе. Есть возможность и свободно перемещения по территории и постоянного доступа в сеть предприятия.

Я, как директор, имею постоянный беспроводный доступ ко всем документам компании. Могу в любой момент видеть все товарные, документальные и финансовые движения. Ведь для руководителя всегда крайне важно держать руку на пульсе и знать "здоровье" его фирмы именно в данную минуту.

    ITware: Ваша компания работает и в Армении. Насколько там процветает "беспроводный бизнес"?

А. С.: В этой стране процветает ресторанный бизнес. В этом смысле Украине еще далеко до Армении. Что касается Wi-Fi, то мы поставили туда несколько решений. Например, мы сделали систему беспроводной связи в ресторане "Аштарак" (недалеко от Еревана), который расположен в естественных природных условиях одно из красивейших армянских ущелий. По длине оно растянуто примерно на 70 м. Решение было непростым, так как именно деревья, как это ни странно звучит, создают серьезные помехи при беспроводной передачи данных. Поэтому мы получили хороший опыт и при решении таких нетривиальных задач.

    ITware: Кроме Украины и Армении ваша компания еще где-то работает?

А. С.: Сейчас мы выходим на российский рынок. Он несколько опережает украинский, но, как показал опыт, на нем все-таки есть свободные ниши, в том числе и для нашей компании.

    ITware: Что вам больше всего мешает развивать этот направление бизнеса?

А. С.: В первую очередь, это несовершенство нашей законодательной базы. Новые технологии уже пришли на наш рынок, а он к ним не готов. Поэтому он все же пытается развиваться, но чаще подпольно. Все сейчас понимают, что беспроводные технологии это одно из самых перспективных направлений развития во всем мире. Мы для себя это понимаем и продолжаем работать в этом направлении, создавая новые решения. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем в Украине таких кафе, как наше, будет очень много.



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!