Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Украина стремится в технологические лидеры

31 октября 2003 г.

Международный опыт поможет Украине создать технологические парки, о которых в нашей стране говорят уже давно

В середине октября этого года в Украине была создана рабочая группа, которая занялась подготовкой предложения по созданию территории развития информационных и телекоммуникационных технологий в Украине. В начале 2004 года Президенту Украины должен быть предоставлен доклад на эту тему. В результате деятельности рабочей группы создастся концепция, где будут изложены меры, необходимые для решения задач, способствующих заметной интенсификации развития отрасли разработки ПО. В работе над этими документами будет задействована в том числе и Украинская ассоциация производителей программного обеспечения. Об этом и многом другом в интервью с ее исполнительным директором Виктором Спиридоновым.

   

ITware: Виктор, неужели идея создания в Украине технологических парков начала реализовываться и может найти свое подтверждение уже в ближайшем будущем?

В. С.: На самом деле работа над подготовкой предложения, касающегося создания в Украине территории развития информационных и телекоммуникационных технологий, активно ведется еще с зимы этого года.

В основу концепции создания подобных заведений будет положен опыт таких стран, как Индия, Китай, Арабские Эмираты, Ирландия и Израиль.

    ITware: Арабские Эмираты сегодня тоже в числе лидеров по производству ПО?

В. С.: Они совсем недавно вырвались в число лидеров в этой сфере. И их опыт нам очень интересен. В Эмиратах сегодня работают такие центры, как "Дубаи-Интернетсити" и "Дубаи-медиасити". С 2000 года там созданы зоны свободной торговли.

Но конечно же самый большой опыт создания подобных технопарков в Индии, где они работают уже почти 18 лет.

Наши высокие чины недавно побывали с визитом в Бангалоре одном из индийский технопарков. Там сосредоточены ресурсы не только по производству ПО, но и юридические службы, государственные администрации, учебные центры и многое другое.

15 октября этого года создана рабочая группа под руководством Георгия Почепцова (начальника Управления стратегических исследований при Администрации Президента Украины), которая займется подготовкой предложения по созданию территории развития информационных и телекоммуникационных технологий в Украине. До 20 января 2004 года руководитель группы должен предоставить материалы для доклада президенту Украины. В результате деятельности рабочей группы будет создана концепция, где будут изложены меры, необходимые для решения задач, способствующих заметной интенсификации развития отрасли разработки ПО.

ITware: А что же мешает созданию технопарков в Украине?

В. С.: Вроде бы все предпосылки есть: высокоинтеллектуальный потенциал разработчиков ПО, близость Украины к развитым странам, низкая себестоимость производства продукта. Однако необходимо еще поработать над законодательными и административными моментами, вопросами организационного характера (визовый и регистрационный режимы, инвестиционные возможности и т. п.).

    ITware: Как Украину ныне воспринимают на международной арене, учитывая тот факт, что ее признали одной из стран, где процветает воровство в сфере интеллектуальной собственности?

В. С.: Сейчас главный вопрос для Украины насколько сильна политическая воля, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Также важно создать на внешней арене соответствующий имидж для нашей страны, чтобы сюда готовы были прийти инвесторы. Хотя это и не самая большая проблема, так как в стране уже сформировались и внутренние инвесторы. Им только нужно дать возможность работать в нормальных условиях.

Кстати, инвестиции в Украину из таких стран, как Кипр, я тоже считаю больше внутренними, чем внешними.

    ITware: Можно ли привести пример конкретного проекта, который сейчас успешно работает в Украине?

В. С.: Есть несколько очень удачных проектов в Украине. Например, Xerox и Motorola здесь организовали соответствующие центры разработки. Их мало знают, потому что они созданы под другими именами. Но самое главное они успешно работают. Например, Motorola уже создает второй по счету подобный центр в Украине.

    ITware: Насколько велик потенциал оффшорных компаний в Украине?

В. С.: Согласно исследованиям крупнейших мировых аналитических агентств, к 2005 году 500 самых прибыльных компаний мира будут иметь в своем составе аутсорсинговые оффшорные подразделения.

Можно вспомнить также весеннее заявление представителей Hewlett Packard: компания планирует в ближайшее время перенести в оффшорные зоны максимальное количество своих производственных подразделений.

По прогнозам специалистов, около 3,1 млн рабочих мест переедет за пределы территории США (в основном в Индию и Китай) до 2015 года, доходность которых будет составлять около $135 млрд. в год.

Украина вполне способна отхватить от этого "пирога" свою долю. Для этого в нашей стране есть много предпосылок.

    ITware: А если перейти на язык цифр?

В. С.: Ныне 85-90% экспорта из нашей страны, связанного с производством программного обеспечения, - это услуги, что называется, классического оффшорного аутсорсинга. И лишь 10-15% составляют решения и продукты (в том числе коробочные). Но все больше украинских компаний анализируют возможность работы с иностранными фирмами по продуктовой модели, которая экономически наиболее целесообразна.

По этой стезе пошел Израиль. Результат: в прошлом году Индия экспортировала ПО на сумму $8,2 млрд, а Израиль на сумму более $3 млрд. И это при том, что в первой стране работают в софтверной индустрии около 300 тыс. человек, а во второй только 20 тыс. Это значит, что израильские компании работают почти в шесть раз эффективнее, чем индийские.

    ITware: Наш рынок, наверное, непросто посчитать, чтобы делать какие-то точные прогнозы о перспективах его развития?

В. С.: Сейчас при нашем участии ведется исследование софтверного рынка Украины. Участвуют порядка 60 компаний-респондентов. Это первое такого рода исследование софтверного рынка с точки зрения детализации. Его результаты будут переданы по каналам Gartner Group. Поэтому это будет достаточно значимый PR для Украины на внешнем рынке.

    ITware: Какие ближайшие планы Ассоциации?

В. С.: Мы планируем в ближайшее время при поддержке ООН организовать в Украине лаборатории по подготовке ИТ-специалистов самого высокого уровня с выдачей международных сертификатов. Работа эта длительная, но она стоит того, чтобы за нее серьезно взяться.



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!