Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Удачной покупки!

24 сентября 2003 г.

Среди огромного разнообразия на рынке товаров бывает очень сложно выбрать действительно нужную вещь. Помочь разобраться в большом количестве предложений той или иной продукции призваны специальные интернет-сайты — своеобразные путеводители по рынку товаров

Наличие широкого ассортимента тех или иных товаров нередко может поставить в тупик даже искушенного покупателя. И в этом нет ничего удивительного. Ведь для того чтобы сделать удачную покупку, одной интуиции бывает недостаточно.

Основной источник информации о разнообразной продукции — реклама дает о ней лишь общее представление. Как правило, основные характеристики товара покупатель узнает, лишь начиная знакомиться с покупкой в магазине. В результате он практически не имеет возможности сравнить предлагаемый ему экземпляр с другими товарами и тем самым сделать акт покупки более осознанным.

В помощь покупателям, желающим потратить свои финансовые средства с наибольшей эффективностью, было создано множество виртуальных путеводителей. Эти ресурсы призваны ознакомить покупателей с характеристиками тех или иных товаров, сравнить их с аналогичными решениями других производителей, подобрать товар, максимально соответствующий требованиям покупателя...

Посоветуйтесь с гуру

Среди многочисленных сервисов, которые предлагаются посетителям российского интернет-портала Yandex, существует также и виртуальный путеводитель по рынку товаров. В специальном разделе сайта — "Яндекс.Маркет" размещена информационно-справочная система для тех, кто хочет приобрести товар или услугу, не потратив при этом лишнего времени и денег.

В виртуальном каталоге "Яндекс.Маркет" размещены актуальные предложения от большого количества как реальных, так и виртуальных магазинов и торговых сетей. По каждой категории товаров (а их насчитывается более нескольких десятков) потенциальный покупатель может получить более чем исчерпывающую информацию. Это и полный каталог продукции, зарегистрированной в системе Yandex, и информация о свежих предложениях и акциях по продаже товаров, и подборка частных предложений, а также сравнительное тестирование характеристик представленных в этой категории новых моделей продукции.

Система тестирования характеристик товаров может стать весьма мощным инструментом в арсенале каждого покупателя. С помощью ее вэб-интерфейса пользователь имеет возможность не только просматривать информацию об интересующих его товарах в форме удобной таблицы, но также самостоятельно формировать перечень тестируемых товаров (например, различных моделей мобильных телефонов, телевизоров или стиральных машин) и их характеристик для сравнения.

Помимо этого посетители Yandex могут прибегнуть к помощи "Гуру", специального искусственного интеллекта, призванного упростить поиск необходимых товаров среди множества моделей электроники, компьютерного оборудования и бытовой техники. Воспользовавшись услугами "Гуру", пользователю будет достаточно ответить всего на несколько простых вопросов, для того чтобы определиться с основными характеристиками предпочтительных моделей. С помощью расширенного поиска потенциальный покупатель может подобрать необходимый ему товар, исходя из более чем десятка его характеристик.

Виртуальный каталог

Аналогичные возможности по подбору товаров предлагает и киевский ресурс E-Katalog. К основным разделам электронного каталога относятся средства связи, компьютерная и офисная техника, бытовая и автомобильная электроника, фото-, видео- и аудиоаппаратура, а также программное обеспечение.

В дополнение к каталогу с описанием товаров на сайте доступны функции поиска, подбора и сравнения моделей по заданным характеристикам. В распоряжении покупателя также имеется каталог магазинов бытовой, компьютерной и офисной техники по всей Украине. А в специальном разделе "Где купить?" можно узнать цены и места продажи понравившихся экспонатов E-Katalog.

Большое количество информации о товарах есть также на известном украинском портале Bigmir.net. На выбор покупателя предоставлена информация о различных видах продукции. К сожалению, виртуальный путеводитель этого ресурса уступает по своей функциональности Yandex и E-Katalog. Однако каталог на сайте Bigmir.net может с успехом использоваться, скажем, для поиска и заказа фильмов, музыки, компьютерных игр и программ на DVD- и CD-дисках.

Своеобразным путеводителем не только по рынку товаров, но и услуг может стать каталог "Что? Где? Почем?", размещенный на сайте УкрIнфо. Здесь собраны актуальные предложения от производителей и дистрибьюторов различной продукции (начиная от компьютерной техники и программного обеспечения и заканчивая продуктами питания и строительными материалами), недвижимости и поставщиков услуг.

При покупке различных товаров в отечественных виртуальных магазинах очень удобно произвести их предварительный осмотр с помощью сайта UA Shops.

Помимо собственно каталога и рейтинга виртуальных торговых центров, на сайте есть удобный механизм поиска различных товаров. Причем необходимую вещь можно искать как во всем каталоге, так и в отдельных его рубриках, в обычных и виртуальных магазинах. Специальная опция поможет осуществить поиск места продажи товара или предоставления услуги в пределах определенного города Украины.

Выбор потребителя

Сайт "Потребитель — экспертиза и тесты" является ресурсом, посвященным целому кругу печатных изданий для потребителей различных товаров. На основе информации из журналов серии "Потребитель" на сайте создана база данных различных товаров. Сюда входит не только развернутое описание брэндов и продукции менее известных торговых марок, но также их сравнительные тесты.

Всего на страницах ресурса представлено достаточно много категорий товаров, среди которых — фармацевтические препараты, косметика, одежда и обувь, товары для детей, мебель, спортивные товары и т. п.

Услуги поиска, подбора, а также заказа потребительских товаров в режиме он-лайн предоставляет и сайт Shopping.ru. В большом количестве предложений, размещенных на страницах сайта, поможет разобраться многоуровневый каталог, а также система поиска товаров. Важной особенностью этого ресурса является наличие информации о скидках на те или иные товары, распродажах и других акциях, проводимых онлайновыми магазинами.

В дополнение к поиску покупок сетевой проект ShopPing предоставляет возможность поиска онлайновых магазинов. Сделать это можно как с помощью специального каталога магазинов, где они сгруппированы по ассортименту предлагаемых товаров, так и посредством функции поиска. На сайте также действует рейтинг виртуальных магазинов, в котором учитывается количество посещений онлайновых торговых систем в течение дня, месяца, а также суммарное количество посещений с момента их появления в рейтинге.

Лучшая покупка

Помимо универсальных путеводителей по рынку товаров, пользователи могут прибегнуть к специализированным ресурсам Сети, призванным помочь в выборе только лишь среди определенных категорий товаров. Например, на сайте украинского журнала ЧИП действует раздел "CHIP Best Buy!". Здесь посетители могут просмотреть сравнительные тесты, а также основные технические характеристики различных компьютерных комплектующих, периферийных устройств, цифровой фото- и видеотехники, подготовленные специалистами тестовой лаборатории журнала ЧИП.

Украинский мебельный портал поможет определиться с выбором обстановки для вашего дома или офиса. На страницах этого ресурса представлена информация об изделиях от ведущих отечественных производителей мебели. Помимо фотографий предметов интерьера, информации о производителе и цене, на сайте присутствует детальное описание каждого изделия.

Поиск необходимой продукции можно выполнить как с помощью тематического рубрикатора, так и используя утилиту поиска. Также специальный каталог поможет подобрать мебель с учетом материала исполнения продукции, сферы ее применения и т. п.

Более широко тему товаров для обустройства собственного жилища освещает сайт Myhouse.Ru. Помимо разнородной информации о ведении домашнего хозяйства, много внимания на сайте уделено и покупке всех тех вещей, которые могут быть необходимыми в доме. А ведь это бытовая техника, средства освещения, окна, материалы для ремонта, средства озеленения жилья и еще очень длинный перечень товаров.

Источник: журнал "Чип"



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!