Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Час расплаты придет?

15 сентября 2003 г.

Конфликт защищающих авторские права звукозаписывающих компаний и файлообменных сетей заострился не на шутку. Но ждет ли нас повторение истории с Napster?

С самого начала своего существования пиринговые (P2P, от англ. peer-to-peer — "равный с равным", или одноранговые) файлообменные сети вызывали огромное беспокойство у армии защитников авторских прав в цифровом мире. Несмотря на практически полное отсутствие средств для отслеживания того, как пользователи обмениваются файлами, защищенными авторскими правами, несколько лет назад борцам за авторские права удалось "убить" многомиллионные P2P-сети Napster и KaZaA.

Но время шло, и силы файлообменников вновь воскрепли вслед за прецедентом, в котором новый владелец KaZaA — компания Sharman Networks — подала апелляцию и выиграла дело против организации по защите авторских прав (см. ЧИП 5/2002, с. 26).

Понимая, что справиться с децентрализованными пиринговыми сетями теперь сложно, борцы за авторские права и, в частности, их идейный предводитель — Ассоциация звукозаписывающей индустрии США (RIAA) — решили пойти другим путем. Вместо преследования владельцев P2P-сервисов было решено бороться с индивидуальными пользователями, наиболее активно загружающими и распространяющими музыку в Интернете.

И RIAA вновь доказала, что шутки с ней плохи — суд в июне 2003 года сломил сопротивление интернет-провайдеров, первоначально отказавшихся раскрывать имена активных энтузиастов файлообмена. Прецедент был создан, и вскоре начали готовиться сотни дел против частных лиц, грозящих последним штрафными санкциями вплоть до $150 тыс.

Но в стане P2P-сетей, очевидно, не будут сдаваться без боя. Это доказало новое объединение, целью которого будет легализация файлообменных процессов в Интернете.

Новая организация, получившая название Distributed Computing Industry Association (DCIA), пока что насчитывает всего несколько участников — Sharman Networks и Altnet, но ожидается, что ее ряды быстро пополнятся. DCIA будет заниматься разработкой стандартов обмена данными через Интернет и урегулирование файлообменных конфликтов на правительственном уровне.

Таким образом, к новым битвам с владельцами авторских прав файлообменники должны подойти во всеоружии, но насколько все это отразится на контенте, размещаемом в P2P-сетях, пока можно только догадываться.

Источник журнал CHIP 8/2003.



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!