Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Первое прикосновение к новому пакету

5 августа 2003 г.

Microsoft Office стал фактически стандартом де-факто во всем мире при подготовке текстовых и табличных документов. Что же интересного и необычного ожидает нас в версии 2003?

Для множества пользователей компьютер начинается с набора текстов. И хотя профессионалы в сфере ИТ иронично смотрят на армию секретарей, клерков и других конторских служащих, умеющих применять ПК лишь для работы с текстом, тот, кто имел дело в свое время с печатной машинкой (пусть даже электрической), а сейчас набирает документы (особенно таблицы) в современном текстовом процессоре, ощутил на себе огромную разницу между первым способом ввода и вторым.

Использовать компьютер для работы с текстами пытались еще на заре ИТ. Достаточно вспомнить редакторы ed и vi для мини-компьютеров. По удобству пользования эти программы ненамного опередили печатную машинку, по интуитивности интерфейса даже отставали от нее. Тем не менее важность данного софтверного направления осознавали многие разработчики ПО, и одной из тех, кто в полной мере оценил широкую коммерческую перспективу программ для обработки текстов, стала компания Microsoft.

От набора текстов — к офису

Свой первый текстовый редактор, носивший название Multi-Tool Word, Microsoft анонсировала в 1983 году. В качестве маркетинговой и рекламной акции в ноябре того же года компания распространила около 450 тысяч дисков с демо-версией своей программы. Год спустя Microsoft приступает к работе над первыми вариантами электронной таблицы Excel для платформ ПК и Macintosh, финальные версии которых вышли в 1985 году.

В то время Microsoft приходилось выдерживать жесткую конкуренцию с компаниями Lotus и WordPerfect. Сейчас уже трудно сказать, кто первый из производителей догадался объединить редакторы текстов и электронных таблиц в единый комплект и назвать это "офисом". Однако маркетинговый ход был сделан очень правильно. Финансовые подсчеты и набор различных текстов — это действительно именно те задачи, которые приходится выполнять подавляющему большинству служащих.

Свой первый набор пакет Microsoft Office (тогда только для Macintosh) компания выпускает в 1988 году. Платформа MacOS обладала графическим интерфейсом и поэтому была гораздо более привлекательной для пользователей, чем MS DOS. Лишь после выхода и популяризации Windows 3.x разработка офисного ПО для ПК стала для нынешнего софтверного гиганта приоритетным направлением.

На пути к совершенству...

Самым популярным компонентом офисного пакета являются текстовые редакторы. Их функциональность и удобство использования с годами оттачивались, пока они не превратились в текстовые процессоры, пригодные (правда, с некоторой натяжкой) даже для издательской деятельности. Однако работа с текстом —не единственная функция, которая может понадобиться в процессе офисной работы. Поэтому к текстовым процессорам впоследствии добавился редактор электронных таблиц, персональная СУБД, средство для создания презентаций, планировщик и различные мелкие утилиты. Прогресс в насыщении офисных пакетов различными компонентами довольно прозрачно отслеживается на примере MS Office 4.3, выпущенного в начале 1990-х годов. В его состав входил Word шестой версии, Excel — пятой, а СУБД Access — лишь второй версии.

С подобной путаницей в номерах версий самого пакета и входящих в его комплект приложений было покончено с выходом MS Windows 95 и последующим выходом MS Office 95. К тому моменту изменилась и лицензионная политика Microsoft. Офисный пакет продавался как самостоятельный продукт по цене, лишь ненамного превышающей стоимость приложений, входящих в его комплект.

Законы бизнеса требуют регулярного выпуска новых версий, однако несложно догадаться, что эволюция офисных пакетов только в направлении увеличения функциональности не может продолжаться вечно. Собственно, еще Word 95 вполне справлялся с всесторонней обработкой текстов. Чтобы заставить пользователя перейти на MS Office 97, экспертам из Редмонда надо было предложить нечто большее, чем добавление нескольких функций интеграции с Интернетом. И задача была решена путем внедрения поддержки шрифтов UniCode, в результате чего формат Word/Excel 97 стал несовместимым с 95-й версией. Многие пользователи довольно долго не переходили на MS Office 97, и лишь вышеупомянутая несовместимость заставила их отказаться от MS Office 95.

В следующей версии MS Office 2000 приложения Word и Excel изменились довольно незначительно, правда, Access опять поменял свой формат. В MS Office XP внешней новизны еще меньше, фактически кроме смарт-тэгов и косметической доводки интерфейса ничто другое на себя внимания не обращает. Правда, в 2002 году Microsoft впервые порадовала украинских пользователей переводом Word XP и Outlook XP на украинский язык.

Бизнес в сфере ПО кардинально отличается от производства аппаратного обеспечения. Если купленный пользователем монитор или привод CD-ROM рано или поздно сломается или износится, то программные продукты не материальны, а поэтому практически вечны (хотя срок морального их старения порой очень невелик). Чтобы привлечь пользователя к обновлению установленного у него офисного пакета, Microsoft вынуждена развивать свои продукты не столько вглубь, сколько вширь. Иными словами, из-за того, что функциональность основных приложений MS Office уже фактически достигла предела, разработчики из Редмонда насыщают пакет различными дополнительными приложениями и инструментами, на первый взгляд несколько необычными для офисного набора.

Однако нельзя сказать, что эти инструменты совершенно не нужны пользователю. Окружающий мир не стоит на месте, и то, что вчера было не особо нужным, сегодня становится остро необходимым. Рассмотрим же более подробно, насколько новый MS Office 2003 отвечает сегодняшним реалиям ИТ-мира.

Курс — на XML

Концепция .NET, взятая Microsoft на вооружение несколько лет назад, предусматривает использование языка XML (eXtensible Markup Language) как основного средства для обмена данными между различными приложениями и устройствами (см. ЧИП 5/2003, с. 72). По этой причине все приложения MS Office 2003 тесно завязаны на использовании XML.

В своем броске в направлении XML Microsoft не оригинальна — в пакетах StarOffice 6.0 и OpenOffice 1.0 этот язык был внедрен для хранения всех документов (кроме файлов СУБД) еще более года назад. Однако в приложениях MS Office 2003 язык XML используется не как внутренний формат (документы здесь сохраняются в старых форматах), а лишь для внешних программ. Благодаря встроенной поддержке XML теперь можно передавать документы между устройствами, платформами и приложениями. Кроме того, Word и Excel могут выступать в роли смарт-клиента или сервера для XML-документов. В данной ипостаси с помощью Word или Excel можно извлекать данные из вэб-сервисов или же организовать обмен информацией между ПК и базой данных, находящейся в локальной сети или Интернете.

Поддержка в Word и Excel схем XML, определенных пользователем, позволяет сохранять в документе и извлекать из него только те данные и структурные элементы, которые необходимы конкретному приложению. Для этого надо лишь выполнить команду меню Templates & Add-Ins, чтобы выбрать подходящую XML-схему из библиотеки. Во всех остальных случаях можно создавать документы с интуитивным использованием XML-тэгов, для чего не требуется понимание концепций XML.

В СУБД Access 2003 также внедрена поддержка XML. Используя Access, пользователи могут экспортировать информацию в XML-формате. Что касается импорта, Access позволяет извлекать данные прямиком из XML-схем, определенных пользователем, или создавать собственные XSL-Ts (см. с. 57), которые определят правила, по которым следует импортировать информацию. Таким образом пользователь может контролировать представление данных в таблицах Access.

Слово и дело

Ветеран MS Office, текстовый процессор Word сегодня является самым популярным в мире приложением для обработки текстов. Собственно, нумерация версий офисных пакетов от Microsoft, если проследить ее по нисходящей (грядущая версия будет 11-й по счету), пошла как раз от нумерации Word. Итак, в чем же отличия Word 2003 от предыдущей версии?

Прежде всего это более округлый XP-подобный интерфейс. Добавился еще один режим просмотра (теперь их стало 5), так называемый Reading Layout, в котором страницы документа представлены в виде, подобном формату PDF в Acrobat Reader. Появилась функция Look Up в контекстном меню, благодаря которой можно просмотреть для выделенного слова его значение, синоним или перевод на один из 12 языков. Работает и перевод целых фрагментов указанного текста при помощи онлайнового переводчика (должен быть доступ в Интернет).

Усилена защита конфиденциальности (команда меню Permission), для осуществления которой опять-таки потребуется доступ в Сеть. Данное решение построено на основе технологии Information Rights Management (IRM), которая использует сервер для определения прав доступа пользователя к тому или иному документу. При этом можно инсталлировать собственный сервер IRM или же воспользоваться сервером Microsoft, доступ к которому предоставляется пока что бесплатно.

Ну а основным нововведением, о котором уже упоминалось выше, является поддержка XML и способность работать в качестве полнофункционального XML-редактора. Применяя Word 2003, пользователь может создавать и открывать XML-файлы, обмениваясь таким образом данными с другими приложениями в организации.

Нововведения в Excel 2003 незначительно отличаются от Word 2003. Это та же полноценная поддержка XML, защита конфиденциальности IRM, улучшенные функции для статистического анализа информации. Фрагмент электронной таблицы можно определить как лист и экспортировать его на вэб-сайт, построенный на базе технологии MS SharePoint Server.

Ключ доступа

Отличительной чертой СУБД Access 2003 является то, что впервые за много лет с выходом новой версии не поменялся формат данных. По умолчанию новая база данных генерируется в формате Access 2000, при желании ее можно конвертировать в Access 2002, который использовался также в MS Office XP.

Среди основных новшеств — работа с XML-данными. В остальном изменения незначительны и коснулись лишь интерфейса и удобства пользования. Смарт-тэги, внедренные в Word и Excel еще в прошлой версии, наконец-то появились и в Access. Кроме того, улучшен процесс отладки программ в среде разработчика Access VBA.

Конторские новички

Набор основных приложений MS Office в последние несколько лет оставался неизменным. Однако в 2003-й версии ожидается два новых продукта — OneNote 2003 и InfoPath 2003.

Первый выполнен по образу и подобию обычного блокнота, да и функции выполняет практически те же. Правда, в отличие от бумажного ежедневника, здесь присутствуют инструменты для контекстного поиска и ряд других полезных возможностей. Ввод различного рода "записок" — текстов, звуков, картинок — можно осуществлять с клавиатуры, голосом или от руки. При необходимости эти записки, представленные в виде блоков, можно перемещать с места на место, редактировать, удалять и т. д. Фактически OneNote 2003 является ярким примером реакции софтверных разработчиков на эволюцию устройств ввода. Ведь наиболее полезным данное приложение окажется для владельцев планшетных ПК, проводящих много времени в дороге.

Другое новое приложение, также впервые вошедшее в состав Microsoft Office, — InfoPath 2003 (ранее было известно под кодовым названием Xdocs). Основная его задача — создавать многоуровневые структурированные документы, максимально спрятав при этом сложность их строения. Обращенные в XML-представление, эти данные могут быть распространены среди других пользователей общей корпоративной системы. Например, можно создать специальную форму для рассылки информации. Этот документ с данными будет конвертирован в XML, после чего его можно будет разослать различным адресатам общей бизнес-системы вне зависимости от того, какие платформы и устройства они применяют. Использование InfoPath также позволяет организовать поиск информации по определенным структурам и ее сбор.

Для управления тем, как XML-данные должны обрабатываться в InfoPath, в программе используется стандарт Extensible Stylesheet Language Transformations (XSLT). Данная спецификация, которая определяет, как трансформировать один XML-документ в другой, предлагает более гибкий путь для вывода данных. Это гарантирует, что формы в InfoPath могут быть использованы обычными офисными работниками.

Программа обладает стандартным для MS Office интерфейсом, имеет встроенный конструктор для создания собственных форм. Тем не менее, многие аналитики отмечают, что конечному пользователю будет непросто самостоятельно разобраться в принципах работы этого приложения. Наиболее же полезным InfoPath будет как раз для тех компаний, которые уже начали активно использовать XML в своих информационных системах.

В фокусе — корпоративный рынок
В MS Office 2003 появились новые средства, предназначенные для коллективной работы. Естественно, в первую очередь эти функции будут полезны для крупных корпораций. Но поскольку корпоративный рынок в Украине развит в достаточной степени, можно с уверенностью сказать, что все эти новые средства будут в полной мере востребованы украинскими пользователями.

Одно из основных новшеств, которое введено в грядущей версии MS Office, — это стандарт XML, который будет полезен не только для внутрикорпоративного обмена данными, но также и для обмена информацией между различными предприятиями. Ведь не секрет, что бизнес-предприятие само по себе существовать не может, оно всегда работает в сети других предприятий. И это качественный шаг вперед во внедрении единого стандарта обмена данными.

Кстати, для наших пользователей мы готовим еще один приятный сюрприз — уже в январе следующего года состоится презентация украинской версии MS Office 2003. Таким образом, хорошая традиция выпуска украинизированных продуктов будет продолжена.

Соседи по офису

Потребитель будет больше заинтересован приобрести MS Office, если помимо основного набора приложений он сможет получить какие-либо дополнительные сервисы. Microsoft прекрасно осознает это и поэтому вместе со своим офисным пакетом предлагает воспользоваться другими продуктами Microsoft, интегрированными с MS Office. Сюда входят уже известные многим пользователям Visio 2003, FrontPage 2003, Project 2003, которые формально считаются офисными приложениями, но продаются как отдельные продукты.

Среди ключевых особенностей MS Office — поддержка системы управления знаниями SharePoint. Интеграция с MS SharePoint Portal Server 2003 способствует выполнению коллективной работы с высокой скоростью и гибкостью. Другой полезный продукт — Real-Time Communications Server 2003 (RTC Server), также продвигаемый Microsoft как офисный, позволяет обмениваться внутри корпорации мгновенными сообщениями, файлами, проводить аудио- и видеоконференции, предоставлять общий доступ к приложениям.

Растущее семейство

Одна из тенденций, которая прослеживается в эволюции MS Office, — это его постепенная трансформация в мощную платформу, на основе которой разработчики смогут писать свои приложения и информатизировать все бизнес-процесссы предприятия. С выходом MS Office 2003 каждый из его компонентов все более превращается из отдельного продукта в часть единого целого. Кроме того, теперь сюда добавилась тесная интеграция с другими приложениями от Microsoft. И не исключено, что к названиям целого ряда грядущих новых продуктов теперь сразу будет добавляться приставка Office.

Хотя в редакции была протестирована только бета-версия MS Office, даже предварительный релиз удивил высокой стабильностью в работе. Предполагающаяся с выходом официальной версии локализация плюс привычный удобный интерфейс и широкая функциональность позволяет утверждать, что Microsoft по-прежнему опережает других разработчиков офисного ПО.

И дело даже не столько в уникальности MS Office, сколько в том, что равноправных конкурентов практически не осталось. Некоторые производители, например Lotus, фактически отказались от дальнейшего развития своих офисных продуктов; другие компании, такие как Sun Microsystems и Software 602, сделали упор не на функциональность, а на ценовой фактор. Поскольку рыночная доля MS Office составляет свыше 80 % от общего объема рынка и обеспечивает около трети всех доходов гиганта из Редмонда, логично предположить, что Microsoft и в дальнейшем будет прилагать все силы для того, чтобы сохранить лидерство в этой сфере.

    Источник: журнал "Чип"



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!