RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




«Киевстар» представляет тренды mHealth-приложений

За последние 2,5 года число mHealth-приложений в мире увеличилось в два раза. Сегодня только на платформах iOS и Android их более 100 тыс. Такие данные приводит исследовательское агентство research2guidance.

30 сентября национальный телеком-оператор "Киевстар" пригласил директора по исследованиям research2guidance Ральфа-Гордона Йанса представить украинской аудитории перспективы развития мобильных приложений в мире и в Украине. В рамках 23-й международной медицинской выставки "Здравоохранение 2014" Ральф-Гордон Йанс рассказал об исследовании "Развитие мобильных приложений mHealth в Европе", проведенном research2guidance.

Стремительный рост mHealth-приложений в ближайшие годы только продолжится. По прогнозам research2guidance, уже в 2015 году ими будут пользоваться более 500 млн человек. При этом самая популярная категория mHealth-приложений — решения для фитнесса. На нее приходится около 30 % всех приложений в медицинских разделах App Store, Google Play, BlackBerry Appworld и WindowsPhone Store. Второе место занимают приложения с медицинскими рекомендациями (порядка 17 %) и wellness-решения (15,5 %). Выбор лекарств или помощь в определении источника боли, инструкции по йоге или советы по красоте — все это пользователи ищут в mHealth-приложениях.

"Сегодня стоит обратить особое внимание на медицинские приложения, которые, с одной стороны, делают смартфон еще более полезным для пользователя, а с другой — снижают нагрузку на систему здравоохранения. Например, благодаря им можно сократить число повторных госпитализаций или время пребывания на стационаре, — прокомментировал Ральф-Гордон Йанс. — mHealth-приложения — это синергия двух ключевых трендов современности. Популярность smart-девайсов и стремление к здоровому образу жизни рождают новый спрос, а mHealth отвечает на него, позволяя пользователям получить нужный им опыт".

"Для "Киевстар" mHealth-приложения — это часть социальной программы "Мобильное здоровье". Мы пришли к реализации этой программы после консультаций с европейскими коллегами. Для нас это возможность открыть доступ к качественной информации от врачей ведущих медицинских учреждений для всех украинцев, — сказала Татьяна Пецко, менеджер программ корпоративной социальной ответственности "Киевстар". — Сейчас мы рады поделиться экспертизой европейских специалистов".

В рамках социальной программы "Мобильное здоровье" создаются полезные приложения, разработанные совместно с ведущими медицинскими учреждениями Украины.

Сейчас доступны четыре приложения:

• "Моя Зірочка" — для семей, ожидающих появления малыша. Помогает будущей маме следить за состоянием своего здоровья и развитием ребенка, вести карту беременности, планировать посещение врача и многое другое.

• "Моя Зірочка. Перший рік" — для родителей с детьми до одного года. Один из разделов этого приложения — «Плавание» — содержит видеоуроки, записанные с участием выдающегося спортсмена Дениса Силантьева.

• "Добре Бачу" — для профилактики заболеваний органов зрения. Приложение позволяет проверить зрение, снять напряжение глаз, учит тренировать глазные мышцы, избегая их переутомления. Есть упражнения как для взрослых, так и для детей.

• "Перша мобільна допомога" — подборка полезных советов по первой доврачебной помощи. Приложение позволяет пройти курс экстренной помощи дистанционно, а также вызвать скорую помощь и найти близлежащие больницы.

Последние два приложения доступны на трех языках: украинском, английском и русском. После установки или загрузки обновленной версии приложения определяют выбранный на устройстве пользователя язык и автоматически подстраиваются под него. Сегодня приложения "Добре бачу" и "Перша мобільна допомога" скачали уже порядка 60 тыс. и 24 тыс. раз соответственно. 90 % — это загрузки из Украины.

Все приложения бесплатны и подходят для смартфонов на базе операционных систем IOS и Android. Скачать их можно в App Club от "Киевстар", а также в AppStore или в Google Play. Установить приложения могут клиенты всех мобильных операторов Украины.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

ИТ-экспортеры требуют прекратить махинации с курсом доллара при обязательной продаже валютной выручки
Спамеры используют Украину: Kaspersky Lab следит за развитием тенденций спама в августе
Google представляет результаты проектов цифрового преобразования Львова и Ровенской области
AMD и Synopsys расширяют IP-партнерство
Новая "Яндекс.Почта" для Android
Приложение «Добре бачу» от «Киевстар» – победитель конкурса Digital Communication Awards
ABBYY FineScanner для iOS 8 научился распознавать тексты
«Киевстар»: на Донбассе увеличилось потребление мобильной связи и Интернета
Мобильная библиотека расширяет географию – виртуальные книжные полки появились в Кировограде
Генеральный директор компании ВОЛЯ об инвестициях в Украину: "Не бояться и продолжать!"

© ITware 2000-2017