RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Совет директоров IBM утвердил увеличение ежеквартальных денежных дивидендов на 33%

Принято также решение о выделении 15 млрд. долларов на обратный выкуп акций IBM, находящихся в обращении

Совет директоров корпорации [IBM #21270] сегодня объявил о выплате ежеквартальных денежных дивидендов в размере 40 центов на каждую обыкновенную акцию. Дивиденды будут выплачиваться акционерам, зарегистрированным до 10 мая 2007 г. Начало выплат намечено на 9 июня 2007 г.

Объявленные сегодня дивиденды на 10 центов, или на 33%, выше, чем дивиденды предыдущего квартала, которые составили 30 центов на одну обыкновенную акцию. За последние два года IBM удвоила размер ежеквартальных дивидендов, выплачиваемых своим акционерам.

IBM увеличивает размер ежеквартальных денежных дивидендов вот уже 12-й год подряд; суммарный рост дивидендов с 1996 г. составляет 540%.

С учетом выплат дивидендов от 9 июня 2007 г., за период с 1916 г. корпорация IBM будет выплачивать ежеквартальные дивиденды 366-й раз подряд.

Совет директоров также утвердил выделение 15 млрд. долларов в дополнительные фонды для использования согласно программе выкупа акций. Этот вклад дополнит неизрасходованные средства в размере приблизительно 1,4 млрд. долларов, оставшиеся от прошлой суммы, выделенной для выкупа акций в марте. Таким образом, к настоящему моменту корпорация IBM располагает суммой приблизительно в 16,4 млрд. долларов для реализации программы выкупа акций. IBM может приобретать собственные акции на открытом рынке или частным образом (включая структурированные или ускоренные сделки) в зависимости от конъюнктуры рынка.

«Сегодняшнее сообщение является очередным доказательством мощного потенциала бизнес-модели IBM и правильности нашей стратегии. За последние два года мы осуществили стратегические меры по реализации возможностей прибыльного роста нашей отрасли и глобальной интеграции IBM, – заявил Сэмюель Дж. Пальмизано (Samuel J. Palmisano), председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор IBM. – Это дает нам значительную финансовую гибкость в использовании нашего капитала для управления ростом через капитальные расходы и инвестиции в приобретения других компаний, а также для увеличения прибыли наших акционеров через дивиденды и обратный выкуп акций, как мы делаем сегодня».

IBM сообщила, что планирует завершить выкуп значительной части собственных акций в течение следующих нескольких месяцев. По заявлению IBM, в результате активного обратного выкупа акций рост чистой прибыли компании на акцию в 2007 году – исключая любую прибыль от недавно анонсированной продажи ее бизнеса принтеров – может составить от 12% до 14%, что на 1—3 процентных пункта выше ее предыдущего прогноза. В течение следующих 12 месяцев IBM не предполагает обращаться в совет директоров за выделением дополнительных фондов на обратный выкуп своих акций.

Дополнительная информация о стратегии IBM по выплате дивидендов и выкупу акций приводится на Web-сайте IBM для инвесторов по адресу http://www.ibm.com/investor/viewpoint/ircorner/2007/07-04-24-1.phtm

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Телекоммуникационная компания «Итерналс» представила «Call-центр Infinity» на международной выставке телекоммуникаций для бизнеса ExpoTEL 2007.
Центр Знаний – участник программы Microsoft Software Assurance - обучение по ваучерам
Компания Айтэл получила от Cisco награду «Партнер года» в номинации «Четкое по-зиционирование на рынке и бизнес-подход»
Прошла традиционная ежегодная встреча-обучение партнеров ОАО "Банкомсвязь".
Samsung заключил контракт с Международным олимпийским комитетом о спонсорстве Олимпийских игр до 2016 года
UMC создает корпоративный университет
Allsoft.ru выходит на рынок казуальных игр
Huawei с успехом завершила испытания WiMAX в Японии
Музыка в стиле DJUICE – новый альбом WEREWOLF от Esthetic Education
Национальный банк Азербайджана получил современную сетевую инфраструктуру на основе решений Cisco

© ITware 2000-2016