RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Рынки нетбуков и ноутбуков сближаются

Производители нетбуков постоянно добавляют в свою продукцию все более разнообразные «примочки» и постепенно стирают грань между этими продуктами и неотбуками. В то же время специалисты The Information Network отмечают, что проблема заключается не в это, а в дальнейшей миграции рынка нетбуков. Сегодня самыми типичными представителями этого сегмента считаются бюджетные портативные ПК с небольшими экранами, однако продающиеся на несколько сот долларов дешевле, чем собственно ноутбуки, хотя одновременно на несколько сот долларов дороже, чем планировалось первоначально. В этой связи исследователи The Information Network задаются вопросом: останутся ли в ближайшем будущем сколь-нибудь существенными различия между нетбуками и недорогими потребительскими ноутбуками, помимо весовых характеристик и использования процессоров Atom?

Специалисты The Information Network с осторожностью относятся к прогнозам относительно объемов продаж нетбуков в нынешнем году в 21,5 млн единиц, так как, вероятнее всего, доля таких устройств в общем объеме реализованных по итогам 2009 года мобильных ПК (177,7 млн штук) будет на самом деле выше. Аналитики подчеркивают, что граница между нетбуками и ноутбуками будет стираться еще сильнее, прежде всего из-за появления нетбуков с мультимедийными возможностями, в частности, в области просмотра потокового видео и DVD.

По мнению исследователей, [Intel #31594], скорее всего самым отрицательным образом относится к сложившейся ситуации, так как на поставке своих чипов Atom она практически ничего не зарабатывает, но одновременно эти CPU наносят удар по привлекательному для самой же корпорации рынку ноутбуков.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

LCD ТВ продолжают дешеветь
AMD представит бюджетную платформу для десктопов
Cisco покупает Pure Digital
Softline расширяет специализации
Аутсорсинг услуг в области безопасности становится все более распространенным явлением
ERC стала дистрибьютором Logitech
BSA считает, что число нарушений авторских прав в ЕМЕА растет
«Галактика» подвела итоги своей работы в прошлом году
SI BIS стала «золотым» партнером Microsoft
Интернет способствует общению, но о безопасности забывать не стоит

© ITware 2000-2016