21 августа 2004 г.
Поставки плазменных телевизоров в США с начала этого года возросли вдвое по сравнению с прошлогодними показателями.
По оценкам компании iSuppli, в этом году производители плазменных телевизоров уже поставили на американский рынок 175 тыс. устройств. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 65 тыс., т.е. рост превысил 169 %.
Средняя цена на плазменные устройства в США уменьшилась с $5423 в прошлом году до $4542 в нынешнем. Доход от их продажи, по итогам первого квартала, составил $795,3 млн.
Ведущие позиции в данном сегменте занимают компании Panasonic и Sony. На долю Panasonic приходится 15,6 % поставок (более 27 тыс. устройств). Sony отстает совсем ненамного менее чем на 500 телевизоров. Третье место принадлежит Gateway. На рынок США эта компания отправила более 21 тыс. устройств, что составляет 12,4 % от общего объема поставок. LG Electonics удерживает четвертую позицию (12,1 % и более 21 тыс. телевизоров). С 8,5 % рынка на пятом месте находится Hitachi.
Снижение цен на плазменные телевизоры специалисты iSuppli связывают с перенасыщением рынка и усилением конкуренции со стороны компаний-новичков. Кроме того, значительное влияние на рынок оказывают конкурирующие устройства жидкокристаллические. Так, оборот мирового рынка телевизоров с ЖК-экранами в 2003 году составил $35,7 млрд. В нынешнем году ожидается его увеличение на 32 % - $47 млрд.
Несмотря на растущие объемы поставок ЖК-телевизоров, производство TFT-панелей превышает спрос, сообщают исследователи. По их подсчетам, во втором квартале этого года было выпущено 33,2 млн ЖК-панелей с диагональю от 10 дюймов для ПК, ноутбуков и телевизоров. Это на 6,4 % превысило потребность в заготовках, вследствие чего цены на них несколько снизились.
В третьем квартале избыток жидкокристаллических панелей составит 9,3 %, что обеспечит дальнейшее падение цен. Усугубит ситуацию запланированный запуск восьми новых заводов по выпуску ЖК-панелей.
Картина изменится лишь в четвертом квартале, когда спрос, подогретый рождественскими праздниками, превысит объем поставок.
|