14 августа 2003 г.
В сети появился новый вариант червя MS Blast и еще один вирус, который использует старые дыры в операционной системе Windows.
Сетевой червь Blaster-B является новой разновидностью червя MS Blast. Как и его предшественник, вирус проникает на компьютеры под управлением Microsoft Windows XP и Windows 2000, используя порт TCP/IP 135 и ошибку в протоколе Remote Procedure Call (RPC). Главным его отличием от оригинального вируса является файл-носитель: теперь это самораспаковывающийся архив teekids.exe.
Второй червь, RpcSpybot-A, попадает в систему аналогичными путями. В отличие от семейства MS Blast, этот червь устанавливает на пораженной машине троянскую программу, позволяющую злоумышленнику перехватить управление компьютером.
Для того чтобы защититься от новых вирусов, специалисты настоятельно рекомендуют установить "заплатки" для операционных систем Windows XP и Windows 2000.
|