7 ноября 2001 г.
Родственники одного из основателей компании Hewlett-Packard Уильяма Хьюлетта намерены голосовать против планируемого приобретения Compaq Computer.
Точку зрения семьи Хьюлеттов на сделку стоимостью $24,87 млрд выразил сын Уильяма Хьюлетта Уолтер. В его заявлении говорится, что она слишком рискованна, поскольку еще теснее связывает Hewlett-Packard с нестабильным рынком персональных компьютеров, отвлекая ресурсы этой компании от надежного принтерного бизнеса. Кроме того, опасения у семьи Хьюлеттов вызывает чрезмерная, по мнению ее членов, сосредоточенность Compaq на выпуске сравнительно недорогих серверов и предоставлении услуг.
Семья Хьюлеттов владеет 5 % акций Hewlett-Packard, что не позволит ей непосредственно повлиять на результаты голосования акционеров в случае, если подавляющее их большинство решит утвердить сделку. Однако наблюдатели считают, что к мнению Хьюлеттов прислушиваются многие держатели акций. Члены семьи второго основателя HP Дэвида Паккарда, которые являются крупнейшими акционерами компании (10 %), пока не решили, следует ли им поддерживать сделку.
В официальном заявлении руководства НР по поводу решения семьи Хьюлеттов сообщается, что правление компании сожалеет о нем, но твердо намерено довести сделку до конца.
|