6 ноября 2001 г.
2 ноября в подмосковном комплексе "Ватутинки" состоялась пресс-конференция компании Seiko-Epson, посвященная выпуску нового фотосканера Perfection 2450 и офисных принтеров Stylus C80 и С70.
Первая часть мероприятия была посвящена сканерам Epson. Представители компании отметили, что интерес пользователей к фотоверсиям сканеров растет год от года, и если 2 года назад на продукты этого класса приходилось лишь 15 % продаж, то сегодня этот показатель приближается к 50 %. По мнению Epson, по мере роста популярности цифровой фотографии интерес к фотосканерам будет постепенно снижаться, однако не слишком быстро: наследие аналоговой фотоэры в виде коллекций слайдов и негативов еще долго будет давать о себе знать.
В рамках пресс-конференции была представлена новинка модель Perfection 2450, ориентированная на фотолюбителей. Сканер оборудован встроенным модулем для прозрачных оригиналов с максимальным размером 4 х 9 дюймов и имеет оптическое разрешение до 2400 х 4800 dpi. Интересно, что для быстрой передачи данных в ПК устройство имеет два современных скоростных интерфейса IEEE-1394 (FireWire) и USB 2.0. Разработчики TWAIN-драйвера поделились информацией о новых функциях, заложенных в новой версии ПО для сканеров Epson: прежде всего они касаются автоматизации работы и пакетного сканирования.
Представление новых продуктов плавно перешло в дискуссию, в ходе которой все участники имели возможность непосредственно пообщаться с разработчиками сканеров, высказав свои пожелания и задав вопросы.
Вторая часть мероприятия была посвящена струйным принтерам Epson, позиционируемым для офисного применения моделям С80 и С70. Отличительной особенностью этих устройств, помимо высокой скорости печати (20 и 16 черно-белых страниц в минуту соответственно), является применение пигментных чернил для всех четырех цветов. Напомним, что ранее пигментные чернила, обладающие более высокой стойкостью к влаге, выцветанию и стиранию, использовались только в черном картридже. По заявлениям Epson, стоимость печати на аппаратах C80 очень близка к недорогим лазерным принтерам, при этом они обладают весомым преимуществом позволяют печатать в цвете.
В профессиональной серии Stylus Pro также обновление модель Stylus Pro 10000. По сравнению с предшественниками скорость печати возросла в три(!) раза. А в рамках программы продвижения устройств Stylus Pro последние модели этих устройств можно приобрести со скидкой до 50 %, сдав свой старый плоттер формата А0 или более.
|