RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети








© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения редакции.





 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
Октябрь 2001
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Toshiba: новый взгляд на производство ЖК-дисплеев

10 октября 2001 г.

Компания Toshiba представила новую низкотемпературную поликремниевую технологию производства ЖК-дисплеев для ноутбуков.

    Такая технология уже используется при производстве экранов для устройств меньших размеров, вроде PDA и мобильных телефонов, позволяя при более высоком качестве изображения уменьшить на 40 % число компонентов, чем при использовании аморфного кремния. Кроме того, низкотемпературный поликремний легче аморфного кремния и потенциально может позволить разместить все компоненты компьютера от процессора до памяти в одном моноблоке. Это, в свою очередь, даст возможность производить более тонкие и менее дорогие устройства. Единственное препятствие для быстрого распространения новой технологии нынешняя дороговизна поликремниевых дисплеев по сравнению с их аналогами на основе аморфного кремния, которые сегодня составляют большую часть ЖК-дисплеев.

    Представители Toshiba заявили о том, что 14,1-дюймовый дисплей, разработанный по новой низкотемпературной поликремниевой технологии, с максимальным разрешением 1024 х 768 пикселей, уже доступен в малых партиях, а массовое производство начнется в конце месяца. Цена такого дисплея составит порядка $650. В то же время аналогичные мониторы на основе аморфного кремния стоили в августе $220.

    Рыночные аналитики высказывают сомнение в целесообразности таких действий японского производителя. По их мнению, дисплеи, выполненные с использованием новой низкотемпературной поликремниевой технологии, подходят для маленьких PDA и мобильных телефонов, но совсем не то, что нужно для ноутбуков. Однако, подчеркивают специалисты, главное преимущество низкотемпературного поликремния это возможность моноблочного объединения компонентов.

    По оценкам аналитиков, пройдет еще от 5 до 10 лет, пока поликремниевые дисплеи станут основным типом экрана в PDA, и только лишь через несколько лет после этого они смогут найти свое применение в ноутбуках.

    Toshiba вкладывает средства в новую низкотемпературную поликремниевую технологию уже на протяжении нескольких лет и будет использовать для производства дисплеев линию на заводе в Фукая (Япония). Когда закончится строительство нового завода компании в Сингапуре (части совместного предприятия с Matsushita, владельцем торговой марки Panasonic), дисплеи будут выпускаться и там. Введение нового завода в эксплуатацию намечено на июль 2002 г., причем Toshiba инвестирует 67 % из $431 млн стартового капитала совместного предприятия.
Источник: CNews.ru




© ITware 2000-2012