30 ноября 2000 г.
Компании Microsoft, VeriSign и WebMethods разработали технологию, позволяющую повысить безопасность осуществления коммерческих операций через Internet.
Новая технология облегчает процесс включения цифровых подписей и средств кодирования данных в приложения для электронной коммерции. По заявлению представителей Microsoft, VeriSign и WebMethods, компании намереваются придать разработанной ими спецификации, имеющей название XKMS (XML Key Management Specification), статус стандарта, и с этой целью в ближайшем будущем она будет направлена на рассмотрение органов стандартизации.
Безопасность электронных заключения сделок является одним из ключевых факторов развития e-business. Разработками в этой области занимаются многие компании, включая VeriSign, Microsoft и Entrust Technologies.
Наиболее распространенным средством обеспечения безопасности в электронной коммерции являются цифровые подписи, в основе которых лежит кодированный алгоритм, защищенный паролем. Цифровые подписи служат средством авторизации при заключении контрактов и выполнении других коммерческих операций online, и с ростом объемов заключаемых сделок они будут приобретать все большее значение.
По заявлениям аналитиков, использование технологии XKMS в качестве стандарта заметно ускорит процесс осуществления коммерческих операций через Internet, поскольку, вместо того, чтобы обмениваться факс-копиями подписанных экземпляров контрактов, для заключения сделок представители компаний смогут использовать цифровые подписи, имеющие юридическую силу. Основным преимуществом XKMS является то, что в основе этой спецификации лежит XML язык, получивший широкое распространение в e-business.
|