1 ноября 2000 г.
Инвесторы и аналитики недоумевают по поводу очередной реорганизации компании Informix, испытывающей финансовые затруднения.
После очередного снижения экономических показателей и увольнения прежнего исполнительного директора, компания Informix, занимающаяся разработкой баз данных, разделилась на две независимые структуры и занялась обновлением ассортимента продуктов. В процессе реорганизации 900 из 4300 служащих были временно отстранены от работы.
Реструктуризация, проводимая новым исполнительным директором Питером Гайнесом (Peter Gyenes), может оказаться для Informix последним шансом выбраться из череды экономических неурядиц. Компания постепенно сдает позиции на рынке баз данных своим конкурентам Oracle, IBM и Microsoft. Согласно информации IDC, Microsoft уже вытеснила Informix из тройки ведущих разработчиков баз данных и отвоевала себе позицию вслед за лидерами Oracle и IBM. В третьем квартале прибыли Informix снизились до $211,1 млн., что на $18,5 млн. меньше, чем в предыдущем квартале.
Результатом реорганизации стало разделение Informix на две компании, одна из которых занимается разработкой баз данных, а другая созданием программного обеспечения для электронной коммерции. Эта, пока не имеющая названия структура, будет разрабатывать ПО, совместимое не только с продуктами Informix, но и с базами данных конкурентов. В ее штате 1100 сотрудников, занимающихся разработкой ПО для электронной коммерции, инструментов анализа баз данных, средств управления ресурсами Web и т. д. Ожидается, что прибыли компании в этом году составят $120-130 млн.
Прибыль другой компании, специализирующейся на разработке баз данных и имеющей в своем штате 2300 сотрудников, прогнозируется в размере $780-800 млн. Каждая из вновь созданных компаний будет иметь собственные подразделения, занимающиеся маркетингом, консалтингом, исследованиями и разработкой ПО.
|