RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

январь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

29 января 2008 г

На рынке мобильных телефонов — замедление роста продаж

Общемировой рынок мобильных телефонов преодолел очередную планку в поставках за квартал. В последней четверти 2007 года продажи сотовых терминалов превысили 300 млн штук, но по итогам всего года рост поставок замедлился. Согласно опубликованному IDC отчету под названием «Worldwide Mobile Phone Tracker», 334 млн проданных в октябре-декабре минувшего года мобильных телефонов, что на 15,6 % выше, чем кварталом ранее, стали отраслевым рекордом.

Что же касается всего 2007 года, то совокупные поставки сотовых аппаратов достигли 1144,1 млн штук, что означает рост в годовом исчислении в 12,4 %. Список крупнейших вендоров вновь возглавила Nokia, хотя в рейтинге, по данным IDC, и произошли некоторые изменения. Samsung, занимавшая ранее третью строчку, сумела обойти Motorola и заняла второе место.

Как указывается в отчете, в последние годы Samsung росла вместе с рынком, но в 2007 году она наращивала продажи вчетверо быстрее, чем сам рынок. Samsung воспользовалась начавшимся периодом замен мобильных телефонов в США и Европе, представив широкое портфолио устройств среднего и топового классов, в то время как Motorola потеряла слишком много времени на решение проблем со складскими запасами продуктов в ЕМЕА и Азии. В настоящее время американская корпорация внедряет новую стратегию в области сотовых аппаратов и время покажет, сможет ли она вернуть себе в 2008 году второе место.

Аналитики обращают внимание на то, что в последние три года рост продаж в годовом исчислении колебался от 18 до 30 %, но в минувшей четверти он упал до всего лишь 11,6 %. В последующие годы рост, по прогнозам IDC, уменьшится до отметки ниже 10 % и вряд ли превысит этот показатель.

В IV квартале Nokia сумела реализовать больше мобильных телефонов, чем три вендора, занявшие в списке крупнейших поставщиков места со второго по четвертое, вместе взятые. При этом, объемы продаж могли быть еще выше, если бы финская компания не столкнулась с дефицитом комплектующих. Значительная часть объемов продаж Nokia пришлось на бюджетные устройства семейств 1100 и 1200, но наибольшая прибыльность и доходы были получены от поставок топовых моделей Nseries.

К концу 2007 года Samsung добилась существенных положительных результатов. Она заняла второе место в общемировом рейтинге ведущих вендоров по итогам всего года, она второй квартал подряд расположилась на второй строчке списка крупнейших в мире поставщиков, а ее продажи увеличились шестой квартал подряд. При этом, маржа Samsung выражалась двузначным числом, что объясняется популярностью ее топовых телефонов Ultra Edition и конвергентных мобильных устройств. В I квартале 2008 года южнокорейская корпорация планирует поставить в общей сложности 46,3 млн сотовых аппаратов, сохранив размер маржи.

Motorola очередную четверть года пыталась решить свои проблемы, основная из которых состояла в падении спроса на ее продукты. Недавние представления семейств телефонов ROKR E8, Z10 и W отражает стремление Motorola оживить бизнес сотовых терминалов, но восстановления позиций, судя по всему, придется ждать как минимум до 2009 года.

Sony Ericsson впервые в истории преодолела трехмиллионный барьер в объемах продаж. Как и в предыдущие кварталы, крупнейшим региональным рынком для компании оставалась EMEA, но ее позиции улучшились и в Северной Америке, Латинской Америке, Азии и Океании. При этом, несмотря на повышенное внимание развивающимся странам, у Sony Ericsson был самый высокий, среди ведущих вендоров, показатель ASP. Наибольшим спросом пользовались модели K550, W200, W300 и W580 вендора.

LG Electronics сделала еще один шаг к тому, чтобы превзойти уровень продаж за год в 25 млн единиц. Благодаря успеху ее премиум-устройств на развивающихся рынках, а также улучшению ситуации с затратами на производство, компании удалось немного повысить показатель размера маржи. Но, тем не менее, дистанция между LG и Sony Ericsson увеличилась до более чем 7 млн поставленных мобильных телефонов, нивелировав уменьшение, наблюдавшееся в предыдущие кварталы.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

Motorola GmbH в Украине, Департамент продаж сектора мобильных телефонов в Украине и Беларуси

NOKIA Ukraine

Samsung Electronics

Sony Ericsson Mobile Communications International AB, представительство


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013