регистрация | карта сайта
Постоянно обновляемая лента новостей
Обзоры, комментарии и статьи
Даты и дополнительная информация о событиях компьютерного рынка
Контакты, виды деятельности, предложения и другая информация о компьютерных компаниях
Новости, анонсы и пресс-релизы компьютерных компаний
Конференции с участием ведущих специалистов и экспертов
Информация для пользователей ITware, изменения персональных настроек, персональные закладки и web-карточки, служба переадресации
   
    
     Как искать?   Расширенный поиск
 ITware :. Конкурс статей Borland      Вход для зарегистрированных пользователейВыход

Конкурс статей Borland
Главная страница
Правила участия
Общий рейтинг
Призовой фонд
Сообщество ITware

Логин:
Пароль:
Забыли пароль? Забыли логин?

Зарегистрируйтесь сейчас - это абсолютно бесплатно!
Подпишитесь на рассылку ITware, чтобы ежедневно получать анонсы последних новостей и свежих материалов


CHIP online
Best Buy
Посоветуйся с Чипом!
Downloads

Контакты
Редакция:

Web-мастер:

 
Реклама






Боковой удар от Borland
16 апреля 2003 12:38  acemont количество баллов: 12

Бурный рост информационных технологий непременно несет в себе постоянное движение и видоизменение их многочисленных составляющих. Так, в последние годы существенно трансформировался облик программного обеспечения как такового - приложения превратились из отдельных независимых систем в сложные многофункциональные комплексы, распространяющие свое действие на множество устройств, служб и организаций. В результате этого проблема налаживания четких взаимосвязей между различными технологиями и платформами как внутри организаций, так и между ними, начала перерастать в уж слишком дорогостоящее дело, отнимающие к тому же много времени.

Решение данной сложной и насущной проблемы многими видится в использовании относительно новой концепции интеграции приложений, получившей название вэб-службы (web-services). Уникальность и революционный характер вэб-служб заключается в их простоте, которая обеспечивается основанной на стандартах моделью. Эта модель позволяет взаимодействовать компонентам, написанным с использованием любого языка программирования и выполняющимся на любой платформе.

Одна из наиболее популярных реализаций вэб-служб - концепция Microsoft .NET, с которой читатели ITware могли познакомиться в специальном репортаже с представления новинки в странах СНГ. Как многие помнят, ее основа .NET как бы распадается на две основных составляющих - средство разработки .NET-приложений и не менее важная среда выполнения этих приложений, получившую название .NET Framework.

До недавнего времени единственным инструментарием, позволяющим разработчикам создавать .NET-приложения, был пакет Visual Studio .NET, представленный Microsoft в феврале прошлого года. Но теперь поддержка .NET появилась и в продуктах хорошо известной компании Borland.

Первым шагом Borland в направлении стратегии .NET (и, соответственно, вообще первой заявкой на создание .NET-инструментария "не от Microsoft") стал выпуск в конце прошлого лета выпуск седьмого поколения чрезвычайно популярного у нас инструментария для ускоренной разработки приложений Delphi 7 Studio. Сразу же отметим, в этом релизе у Borland не было планов обеспечить полноценную поддержку .NET - скорее, необходимо было подготовить почву и научить разработчиков писать приложения для данной платформы. Такая подготовка начинается еще на уровне обычного компилятора Delphi 7 Studio, который предлагает расширенный анализ исходных текстов приложений на предмет "переносимости" на платформу .NET. Кроме того, в пакет вошла и предварительная версия командного компилятора Delphi for .NET, позволяющего создавать управляемый код на языке Microsoft Intermediate Language (MS IL), полностью совместимый с .NET Framework.

Но настоящим прорывом в .NET-разработке должен стать новейший инструментарий Borland, до официального представления которого остались считанные дни. Кодовое название новинки - Sidewinder (англ. "боковой удар"). Некоторыми подробностями о ней Borland поделилась с редакцией ITware.

Основным языковым инструментарием, который сможет использовать разработчик Sidewinder, станет С++-подобный язык C# (читается "си шарп"), являющийся базовым языком Visual Studio .NET (в дальнейшем количество поддерживаемых языков будет увеличиваться). Полную реализацию в Sidewinder получили и ключевые инструментальные средства создания приложений для .NET Framework - ASP.NET, ADO.NET, WinForms и WebForms. При этом стратегия Borland предполагает одновременное сосуществование и полную совместимость Sidewinder и Visual Studio .NET. Это обеспечивается как на языковом уровне, так и на уровне среды выполнения (Microsoft .NET Framework 1.1, поддержка которой будет реализована в версии Visual Studio .NET 2003, готовящейся к запуску в конце апреля), проектов (экспорт и импорт C#- проектов Visual Studio) и даже сторонних компонентов.

Корпоративный прицел Sidewinder подкрепляется хорошими возможностями работы с базами данных - помимо поддержки стандартных драйверов для доступа к данным от Microsoft (работа с Oracle и Microsoft SQL Server), Borland предоставляет дополнительную прослойку Borland Data Provider, обеспечивающую также полноценную работу с такими СУБД, как IBM DB2 и Interbase.

Кроме того, еще появление Delphi 7 Studio ознаменовало переход Borland от создания интегрированных сред разработки (Integrated Development Environment, IDE) к целым студиям инструментов для обеспечения всего цикла создания приложений (Application Lifecycle Management, ALM) - от моделирования до развертывания. Приобретение в течение прошлого года ряда весьма крупных софтверных компаний (включая TogetherSoft, Starbase и BoldSoft) позволило Borland значительно расширить свой потенциал в создании столь комплексных инструментов - и проект Sidewinder - лишнее тому доказательство.

В частности, здесь реализована тесная интеграция с такими продуктами Borland, как CaliberRM (анализ и описание требований к продукту), Together (моделирование с поддержкой рефакторинга), StarTeam (автоматизированное внесение изменений), а также Optimizeit Profiler (оценка производительности приложений и оптимизация кода).



Статьи данного автора в акции Borland:
Обсуждение
10 августа 2003 - 22:03 kulikovckiy
Прочитал с большим интересом. Вам мой голос.
Новое сообщение
Логин:
Пароль:
Заголовок:
Сообщение:

© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .
Новости Публикации Календарь событий Пресс-центр
IT-каталог: продукты IT-каталог: компании Библиотека
Форум Персональные сервисы Регистрация Карта сайта
Звуки му последнее представление в киеве