http://ITWare.com.ua/pr/5134/

25 января 2005 г

AMD передает компьютеры с процессорами AMD Athlon 64 в дар Университету Карнеги-Меллон

Компания AMD объявила о передаче высокопроизводительных вычислительных систем с процессорами AMD Athlon 64 в дар ведущей криптографической лаборатории Факультета электроники и вычислительной техники. Компания AMD передала системы в рамках программы «University Campus Team» («Команда студгородков»), направленной на развитие связей с отдельными университетами в США. Студенты и аспиранты факультета будут пользоваться платформой AMD64 для проектирования интегральных схем, математического моделирования, анализа и обработки экспериментальных и других данных.

По словам доктора Виджайи Кумара (Vijaya Kumar), исполняющего обязанности декана Факультета электроники и вычислительной техники университета Карнеги-Меллон, компьютеры университета обязательно должны выдерживать практически непрерывную эксплуатацию студентами, и процессоры AMD Athlon 64 удовлетворяют этому требованию. «Подарок компании AMD — это передовые технологии и высокая производительность, достаточная для решения задач лаборатории в течение нескольких лет».
«У факультета электроники университета Карнеги-Меллон довольно нестандартные потребности — выполнение ресурсоемких 32- и 64-разрядных приложений — и лучше всего для этого подходят высокопроизводительные процессоры AMD Athlon 64», — заявил Марти Сайер (Marty Seyer), вице-президент корпорации и генеральный директор управления микропроцессоров AMD, подразделение вычислительных систем. «Технология AMD64 поможет студентам и ученым Карнеги-Меллон оставаться на передовых рубежах науки и поддерживать реноме одного из ведущих центров электроники в мире».