http://ITWare.com.ua/pr/32284/

2 января 2014 г

Новые решения Lenovo для «цифрового дома»

В январе 2014 года компания Lenovo представила портфель устройств, предназначенных для домашнего использования, с помощью которых можно получать доступ к личным медиафайлам и другому контенту. В состав портфеля входят следующие устройства: персональный облачный накопитель Lenovo Beacon, домашний компьютер Lenovo N308 Android, планшет Lenovo Horizon 2 и моноблок Lenovo A740.

С помощью Beacon – первого персонального облачного накопителя Lenovo – можно просто и легко сохранять мультимедийный контент и предоставлять общий доступ к нему с персонального компьютера или мобильного устройства, дома либо удаленно. Загрузив приложение для Beacon, разработанное для платформы Android, пользователь сможет управлять своим персональным облачным накопителем со смартфона. Моноблок Lenovo N308 – первый настольный компьютер Lenovo под управлением Android, оснащенный 19,5-дюймовым сенсорным дисплеем – открывает пользователям целый мир приложений. Невероятно тонкий и компактный планшет Horizon 2 служит подтверждением лидирующих позиций Lenovo в этом сегменте. Самый тонкий 27-дюймовый моноблок Lenovo A740 — стильный домашний ПК для решения широкого спектра задач.

Доступ к медиабиблиотеке с помощью Beacon – в любое время и в любом месте

Персональный облачный накопитель Beacon идеально подходит для семейного использования либо для тех, кому необходим доступ к мультимедийной библиотеке в поездках. С его помощью пользователи получают возможность сохранять и воспроизводить свои медиафайлы в любом месте – на смартфоне, ПК, планшете или телевизоре. Более простое в обращении, чем сетевые хранилища NAS, устройство Beacon позволяет выгружать файлы посредством беспроводного подключения либо через USB-разъем всего одним нажатием кнопки. Пользователи получают удобный доступ к файлам дома или в дороге, а благодаря функции назначения прав доступа Beacon отлично подходит для работы нескольких человек.

Накопитель упрощает выгрузку и воспроизведение личных медиафайлов: благодаря функции автоматической передачи данных с камеры фотолюбители могут сохранять копии сделанных снимков из смартфона на устройстве Beacon – посредством беспроводного или 3G-соединения.

С помощью специального приложения Lenovo можно даже использовать смартфон Android, чтобы удаленно воспроизводить записанные на устройстве Beacon мультимедийные файлы на телевизоре, подключенном через HDMI, а также управлять ими. Beacon является более персонализированным решением по сравнению с «невидимыми» облачными хранилищами. Файлы сохраняются на устройстве Beacon, а само устройство постоянно находится дома. Оно имеет большую емкость, легко расширяется до 6 ТБ и, кроме того, не требует ежемесячной оплаты за хранение данных. Beacon позволяет безо всяких проблем передавать файлы на мобильное устройство. Накопитель работает на базе двухъядерного процессора Intel Atom, поддерживает передачу файлов через 3G, Wi-Fi и Ethernet и поставляется в двух цветах: белом или черном.

«По мере того как люди используют все новые и новые устройства и пополняют обширные библиотеки фотографий, видеороликов, фильмов и игр, им требуется удобный способ доступа к этому контенту на всех этих устройствах, – сказал Джун Ойанг (Jun Ouyang), вице-президент и генеральный директор, подразделение настольных ПК, Lenovo Business Group. – Домашний облачный накопитель Lenovo Beacon поможет в этом; он станет цифровым центром для подключения всех устройств пользователя и взаимодействия со смартфоном, ПК и планшетом».

Android – теперь и на большом экране

Lenovo N308, первый домашний компьютер под управлением Android, – это недорогой настольный моноблок для развлечений, веб-серфинга и работы с приложениями. Модель N308 станет отличным помощником для просмотра медиафайлов и запуска приложений, а также прекрасным дополнением к планшетам и смартфонам под управлением Android.

Моноблок поставляется в корпусе белого или черного цвета. Благодаря 19,5-дюймовому сенсорному экрану с разрешением 1600х900, пользователи могут с удовольствием просматривать любимые видеофильмы. Lenovo N308 работает под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean, оснащен четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra, жестким диском емкостью до 500 ГБ, веб-камерой с разрешением 720p и модулем Wi-Fi.

Толщина устройства составляет всего 3, 3 см, поэтому его можно легко перемещать по дому или офису и использовать как огромный планшет с полноразмерной клавиатурой и мышью, работающий в автономном режиме до трех часов. Кроме того, моноблок N308 можно расположить горизонтально, чтобы удобно выполнять навигацию на сенсорном экране или играть.

Horizon 2 – новое представление о размере настольного компьютера

Компания Lenovo предлагает на смену традиционному настольному ПК значительно более тонкую и легкую конструкцию – модель Horizon 2 с 27-дюймовым экраном. Благодаря корпусу тончайшего формфактора – всего 19,5 мм, толщиной с колоду игральных карт – и низкому весу, компьютер можно легко перемещать по дому. Horizon 2 отличается высокой производительностью, а с помощью интеллектуального модуля радиочастотной связи ближнего действия (NFC) способен взаимодействовать с другими устройствами для совместного использования цифрового контента.

Теперь пользователи получают доступ к медиафайлам своего ПК или смартфона, подключенных к домашней сети, прямо с дисплея Horizon 2, когда он расположен горизонтально и переключен в режим стола с активированным интерфейсом Aura. Новое мобильное приложение Horizon позволяет извлекать контент из мобильных устройств Android и выводить его на экран компьютера. Если приложить экран мобильного устройства к экрану Horizon 2, то интерфейс Aura получит соответствующий сигнал, установит связь и выведет мобильный контент на дисплей компьютера. Кроме того, пользователи получают возможность редактировать фотографии и с помощью интерфейса Aura публиковать их в сети Facebook.

С помощью новых функций управления жестами можно просто и удобно просматривать фотографии и презентации, перелистывать страницы электронной книги и переходить от одной музыкальной записи к другой. Horizon 2 имеет функцию отслеживания лиц, благодаря чему при выгрузке фотографий с цифровых камер или смартфонов интерфейс Aura распознает лица на снимках. Помимо этого, на Horizon 2 установлены десятки новых многопользовательских игр, оптимизированных для многоточечного интерфейса, например, Chubby Kings от компании Ubisoft – забавная семейная игра для четырех человек, Halli Galli от компании Omnivision – популярная развлекательная игра. Имеются также старые проверенные игры, например, Songbook от компании Crayola – детская интерактивная музыкальная игра с обучением рисованию, а также образовательные приложения (I Spy от компании Scholastic и др.).

Horizon 2 продолжает традиции персональных компьютеров, улучшающих взаимодействие людей. Он упрощает совместную работу пользователей посредством режимов стола и консоли, а также 10-точечного сенсорного интерфейса, оптимизированного для Windows 8.1. Устройство оснащено обычным жестким диском либо гибридным накопителем, процессором 4-го поколения Intel Core i7 и поддерживает технологию Dolby Home Theater. Пользователи могут перевести дисплей в режим консоли и получить высокопроизводительный моноблок. Если же положить компьютер горизонтально и активировать режим стола, то cне меньшим удобством на нем смогут работать несколько человек – совместно решать различные задачи, либо запускать игры, рассчитанные на четырех и менее игроков. Время автономной работы устройства – до четырех часов, а благодаря опциональному приспособлению для использования в режиме стола его можно легко переносить из комнаты в комнату.

Современный моноблок Lenovo A740 для решения широкого круга задач

Новый моноблок Lenovo A740 является самым тонким устройством в классе 27-дюймовых моноблоков – толщина его дисплея составляет всего 4 мм. Это высокопроизводительное устройство радует глаз авангардным дизайном; его подставка и корпус сделаны из литого алюминия, а дисплей отличается великолепным качеством изображения.

A740 поставляется (опционально) с дисплеем стандарта WQHD (2560х1440) с широким углом обзора (178°) для вывода кристально чистого изображения. Моноблок можно использовать в качестве развлекательного центра для воспроизведения мультимедийного контента, поскольку он оснащен видеокартой до NVIDIA GeForce, динамиками JBL и имеет сертификат Dolby Home Theater.

К контенту удобно обращаться посредством экрана с 10-точечным сенсорным интерфейсом, оптимизированным для Windows 8.1, либо с помощью встроенных функций управления жестами и голосом. При желании модель A740 можно расположить горизонтально, чтобы с комфортом работать с сенсорным экраном. Моноблок оборудован всем необходимым для полноценной работы: жестким диском объемом до 1 ТБ, модулем радиочастотной связи ближнего действия (NFC), быстродействующим модулем Wi-Fi, модулем Bluetooth, разъемом HDMI и ТВ-тюнером (опционально).