http://ITWare.com.ua/pr/32193/

17 октября 2013 г

В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»

От самолета АН-158 и систем защиты бронетехники до нанотехнологий в диагностике и лечении раковых заболеваний – весь спектр новых достижений отечественной науки был представлен на Международном форуме «Наука. Инновации. Технологии – 2013». За каждым изобретением украинских ученых – значительный экономический потенциал и огромная практическая ценность для каждого украинца.

Представить новые разработки украинских ученых, результаты работы научных институтов и исследовательских центров, обсудить планы развития ключевых отраслей украинской экономики, найти партнеров и инвесторов для перспективных научных проектов – таковы основные задачи Международного форума «Наука. Инновации. Технологии – 2013».

Организаторами Форума выступили Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, Национальная академия наук, Национальная академия аграрных наук, Национальная академия медицинских наук и Комитет по Государственным премиям Украины в области науки и техники.

Особенность Форума этого года – ориентированность представленных научных разработок на практическое применение в реальном секторе экономики, а также заинтересованность бизнеса в применении научных разработок.

«Отечественная наука, бизнес и государство ищут эффективную модель взаимодействия, способную изменить к лучшему жизнь каждого украинца. Достижения украинских ученых все чаще находят применение в промышленном производстве. Наука должна стать фундаментом экономического благосостояния страны», - прокомментировал результаты Форума глава Госинформнауки Владимир Семиноженко.

В рамках Форума были представлены работы 28 финалистов первого этапа конкурса на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники. Среди них - разработки для диагностики и магнитной нанотерапии рака; технологии комплексного очищения сточных вод; автоматизированные системы учета электроэнергии; биотехнологии в диагностике и лечении; новые методы лечения заболеваний внутренних органов; инновационные решения в культивировании биологических клеток и тканей, и др.

Вручение Государственных премий в области науки и техники состоится в мае 2014 года.

Эксперты прогнозируют, что с принятием новой редакции Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» улучшится сотрудничество научных организаций и бизнеса, расширится грантовое финансирование перспективных исследований, возобновится работа технопарков, усилится сотрудничество с ведущими международными научными центрами.