http://ITWare.com.ua/pr/32064/

17 июля 2013 г

НТУУ «КПИ» вместе с партнерами провел Восьмую международную открытую студенческую олимпиаду по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова KPI-Open 2013

С 1 по 6 июля в корпусах НТУУ «КПИ» прошла Восьмая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова KPI-Open 2013, организованная Национальным техническим университетом «Киевский политехнический институт» и группа развития Vanopl Development Group при поддержке Министерства образования и науки Украины, а также Кибернетического центра Национальной академии наук Украины. Олимпиада проводилась по оригинальным правилам, гармонизированным с международными.

Спонсорами Олимпиады в 2013 году выступили компании INLINE GROUP WEST, Sea Sonic Electronics Co., Schneider Electric, Western Digital и WebMoney Transfer. Информационными спонсорами «KPI-Open 2013» стали издания и ресурсы ixbt.com, 3dnews.ru, Hi-Tech.ua, «Компьютерное обозрение», ITC.ua, EasyCOM.com.ua, overclockers.ua, modlabs.net, CHIP Ukraine, «Компьютерная газета», Hi-Tech Pro, Шпиль!, benchit.kz, occlub.ru, IT-news, «Сети и телекоммуникации», Hardwareluxx, overclockers.ru, Hi-Tech Expert, Tom’s Hardware Guide, gagadget.com, GameGPU.ru а также информационный портал Сегодня.ua.

Призовой фонд Олимпиады состоял из блоков питания Seasonic, устройств электрозащиты APC (Schneider Electric), накопителей Western Digital и традиционного хрустального приза KPI-OPEN.

В 2013 году на сайте Олимпиады было зарегистрировано 100 команд из 8 стран (Украина – 65 команд, Российская Федерация - 25 команды, Республика Беларусь – 3 команды, Турция – 2 команды, Венгрия – 2 команды, Молдова – 1 команда, Эстония – 1 команда, Польша – 1 команда), которые представляли 37 городов и 64 высших учебных заведений. За 8 лет существования Олимпиады в ней приняли участие порядка 600 команд, 2500 студентов из 12 стран, 60 городов и 150 высших учебных заведений. По совокупности приведенных показателей за годы существования Олимпиады – KPI-OPEN крупнейшая в Украине и одна из крупнейших в мире очных студенческих олимпиад по программированию, проводимых на одной площадке.

Победителями Восьмой международной открытой студенческой олимпиады по программированию имени С. О. Лебедева и В. М. Глушкова KPI-Open 2013 стали следующие команды:

1 место – команда MIPT The Sun из ГОУ ВПО "Московский физико-технический институт (государственный университет)";
2 место – команды ONU 1 2/3 из Одесского национального университета имени И.И. Мечникова и Limitless из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко;
3 место – команда UWr из Вроцлавского университета (Польша), SuperMario из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и ELTE Sparrows из Университета имени Ло́ранда Э́твёша (Венгрия).

Фотографии с церемонии награждения и закрытия – на официальном сайте KPI-Open 2013 (), либо на странице в Facebook ([www.facebook.com/KPIopen]).
Скачать в высоком разрешении фотографии, использованные в этом пресс-релизе, можно по ссылке .
Полный рейтинг команд-участниц вы можете просмотреть на странице результатов официального сайта Олимпиады .

Церемония награждения и закрытия состоялась 05.07.2013 в 12:00, в Зале Ученого Совета НТУУ «КПИ» (корпус 1, Проспект Победы, 37). Перед собравшимися участниками, организаторами и гостями Олимпиады выступили:

М. З. Згуровский – ректор НТУУ «КПИ», организатор Олимпиады «KPI-Open»;
Г. Б. Варламов – проректор НТУУ «КПИ»;
И. Е. Плотников – со-инициатор Олимпиады, основатель и руководитель группы развития Vanopl Development Group;
В. В. Глушкова – старший научный сотрудник Института кибернетики имени В. М.Глушкова;
М. А. Лободин – директор департамента компании Schneider Electric;
И. Темченко - региональный представитель WD в Украине.
А также Наталья Кузнецова (Институт прикладного и системного анализа) в качестве представителя жюри Олимпиады с презентацией результатов Олимпиады.

Высказывания партнеров и организаторов олимпиады:

«За восемь лет проведения Олимпиады в ней участвовало порядка 2500 молодых программистов, большинство которых состоялись как успешные люди в науке, бизнесе и, глядя шире, в жизни. Именно ради этих людей мы и работаем. Я хочу также поздравить всех участников Олимпиады, а не только победителей. Ведь самое важное, что участники приняли вызов, приехали сюда и попробовали свои силы в честном соревновании», – Михаил Згуровский (НТУУ «КПИ»).

«В развитии и поддержке молодых программистов и исследователей - будущее нашей страны. «ИНЛАЙН ГРУП ЗАПАД» уже несколько лет подряд поддерживает участников Олимпиады KPI-OPEN и надеется, что с каждым годом популярность, значение и поддержка подобных мероприятий в нашей стране будет увеличиваться одновременно с ростом количества талантливой молодежи в Украине», – Татьяна Рыбак (Inline Group Запад).

«Компания Seasonic является технологическим лидером на рынке блоков питания для ПК, но основа этого успеха была заложена более 30 лет назад – в ориентации на научные исследования и инновационные инженерные решения. Поэтому нам, как никому другому очевидна необходимость инвестиций в молодых специалистов, без которых не будет лучшего будущего», – представительство Sea Sonic Electronics.

«Закончилась "тяжелая рабочая неделя" Олимпиады KPI-OPEN 2013, определенны победители. Кто-то доволен своим результатом, кто-то нет. Но не только результат важен. Важен тот опыт, который вы получили работая бок о бок со своими коллегами и другими командами. Важен дух, которым пронизана атмосфера мероприятия. От имени компании Шнейдер Электрик и от себя лично, желаю вам удачи и будущих побед», – Михаил Лободин (Schneider Electric).

«Деятельность WebMoney.UA в сфере социальной ответственности во многом направлена на поддержку образовательных программ. Как инновационная компания, мы понимаем значимость квалифицированных ИT-специалистов в команде поэтому считаем проведение олимпиады KPI-OPEN огромным вкладом в систему IT-образования Украины. Для студентов подобные мероприятия просто необходимы, ведь они дают возможность не только продемонстрировать свои знания, но и значительно повысить уровень подготовки. Желаем всем участникам стать истинными профессионалами и реализовать свой потенциал именно в нашей стране!», – Алена Фомина (WebMoney Transfer).