http://ITWare.com.ua/pr/30351/

6 октября 2011 г

Huawei и Omnitel развернули коммерческую сеть LTE для Чемпионата Европы по баскетболу - 2011

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, реализовала коммерческую сеть LTE в диапазоне 1800 МГц для крупнейшего оператора Прибалтики Omnitel. Сеть была развернута для обслуживания Чемпионата Европы по баскетболу-2011 (EuroBasket 2011), который проходил с 31 августа по 18 сентября в шести городах Литвы.

Для чемпионата Huawei предоставила Omnitel решение SingleRAN LTE, а также транспортную сеть и сеть радиодоступа. Благодаря этому скорость передачи по прямому каналу в сети LTE достигла 85 Мбит/с, что является лучшим результатом в мобильных ШП-сетях Литвы.
Антанас Забулис (Antanas Zabulis), президент Omnitel, отметил: “Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин стал отличной возможностью представить миру нашу страну. LTE является передовой технологией беспроводной связи, поэтому, оснащая баскетбольные стадионы связью стандарта LTE и предоставляя журналистам доступ к ней, мы доказываем, что Литва – современная страна, использующая новейшие технологии”.
Ин Вэйминь (Ying Weimin), президент направления GSM/UMTS/LTE Huawei, сказал: “Мы были очень рады сотрудничать с Omnitel по обеспечению оптимальной производительности коммерческой сети LTE. Во время чемпионата по баскетболу отличная работа решения Huawei SingleRAN LTE еще раз подтвердила наши возможности предлагать операторам коммерческие решения LTE TDD в эпоху мобильной ШП-связи”.
Omnitel длительное время планировала обновление существующей сети, вызванное растущими требованиями к передаче данных, и в мае Huawei получила эксклюзивный контракт Omnitel на реализацию сетей LTE и сетей радиодоступа GSM/UMTS по всей Литве.
Работа сетей LTE оставалась стабильной в течение всего Чемпионата, укрепляя позиции Omnitel на рынке мобильной ШП-связи. Демонстрация отличной производительности сети LTE во время EuroBasket 2011 – важный шаг на пути коммерциализации рынка мобильной ШП-связи Прибалтики.