http://ITWare.com.ua/news/30788/

27 мая 2014 г

День выборов: что украинцы искали в Интернете 25 мая

В день голосования 25 мая украинские пользователи "Яндекса" задали полмиллиона поисковых запросов, связанных с выборами. Это 3,6 % от всех запросов к поиску за этот день – больше, чем в обычные дни пользователи спрашивают, например, о таких популярных темах, как телесериалы или погода.

Пока шло голосование, пользователи "Яндекса" много искали свои избирательные участки (в воскресенье запрос на эту тему задали около 80 тыс. раз) и спрашивали, как выглядит бюллетень.

Часть пользователей до последнего выясняла информацию о кандидатах и их предвыборных программах (почти 90 тыс. запросов), а некоторые даже спрашивали в поиске, за кого голосовать. Когда голосование завершилось, украинцы переключились на поиск экзит-полла и промежуточных результатов выборов, искали сайт ЦИКа.

В поиске свежей информации о ходе голосования и результатах украинцы также много обращались к СМИ – сайты телеканалов и новостные порталы 25 мая искали в "Яндексе" больше обычного.

Топ-10 тем дня 25 мая в поиске и примеры запросов, заданные в день выборов украинскими пользователями "Яндекса":

1. Избирательные участки: "избирательные участки в киеве по адресу", "избирательные участки днепропетровска".
2. Выборы президента Украины: "выборы президента украины 2014 результаты", "кто лидирует на выборах президента в украине 2014 25 05".
3. Результаты экзит-полла: "экзит-полл выборы президента 2014 25 мая".
4. Финал Лиги Чемпионов.
5. Центральная избирательная комиссия: "www.cvk.gov.ua центральна виборча комісія україни", "телефон цвк украины", "цик украины онлайн трансляция".
6. Финал Чемпионата мира по хоккею.
7. Телешоу «Квартал 95» в Греции.
8. Сериал "Королева игры".
9. Веб-камера в Донецке на площади Ленина.
10. Сайт vybory.lg.ua.

Впрочем, выборы, хоть и стали главной темой дня, не мешали пользователям интересоваться и другими событиями. Найдя в "Яндексе" всю необходимую информацию о выборах, украинцы возвращались к своим привычным заботам: заходили в социальные сети, смотрели прогноз погоды и результаты спортивных соревнований, проверяли почту, искали сериалы, онлайн-игры – в общем, продолжали жить обычной жизнью.

Вот как выглядели поисковые сессии некоторых украинских пользователей "Яндекса" в день выборов:

"выборы 2014" – "необычайно красивые новые модели вязанные спицами" – "кухня в париже смотреть онлайн"
"кандидати в президенти" – "игры для девочек"
"тигипко сергей леонидович предвыборная программа" – "джойс майер" – "мені сорочку мама вишивала" – "молитва за україну" – "стас михайлов"
"юлия тимошенко" – "годзила против кинконга"