http://ITWare.com.ua/news/30754/

19 мая 2014 г

"Яндекс" изучил запросы украинцев о выборах и кандидатах в президенты

Этой весной украинские пользователи "Яндекса" задали почти миллион запросов про выборы. Наибольшее число запросов поступило в первую неделю апреля – тогда украинцы спросили про выборы более 190 тысяч раз.


Пользователи интересовались актуальным списком и рейтингами кандидатов в президенты, разыскивали сайт ЦИКа, хотели прочесть текст Закона "О выборах Президента Украины".
Если говорить о кандидатах на пост президента, то за март и апрель от украинских пользователей "Яндекса" поступило почти 2 млн запросов с фамилиями претендентов. Украинцы интересовались любой информацией о кандидатах, но в первую очередь хотели ознакомиться с их биографиями и предвыборными программами, найти фотографии и видеозаписи выступлений, а также аккаунты в соцсетях.

Часть запросов касалась разнообразных скандалов и событий из личной жизни претендентов на президентское кресло – пользователи искали сведения о национальности, родственниках, бизнесе и собственности кандидатов: "разговор тимошенко с шуфричем", "вся недвижимость порошенко", "семья олега ляшко".

Наибольшее число запросов украинцы задали о Юлии Тимошенко. Она лидирует по количеству запросов почти во всех регионах страны, кроме Черниговской, Житомирской и некоторых областей Западной Украины. Вслед за Тимошенко с заметным отрывом следуют Дмитрий Ярош, Олег Ляшко и Петр Порошенко. О других кандидатах жители Украины спрашивали в несколько раз реже.

Топ-10 кандидатов, о которых украинцы спрашивали чаще всего (по данным поиска "Яндекса", март-апрель 2014):
1. Юлия Тимошенко – 417 тыс. запросов
2. Дмитрий Ярош – 269 тыс.
3. Олег Ляшко – 268 тыс.
4. Петр Порошенко – 216 тыс.
5. Олег Тягнибок – 110 тыс.
6. Михаил Добкин – 109 тыс.
7. Ольга Богомолец – 71 тыс.
8. Анатолий Гриценко – 60 тыс.
9. Юрий Бойко – 58 тыс.
10. Ренат Кузьмин – 48 тыс.

Интересно, что первые позиции в рейтинге по количеству запросов среди украинцев отличаются от региона к региону. Так, в Западной Украине Олег Ляшко обогнал Юлию Тимошенко по количеству запросов к поиску, а Дмитрий Ярош стал лидером в поисковом рейтинге на юге и востоке страны.
Стоит отметить, что большое число поисковых запросов о кандидате свидетельствует лишь об интересе пользователей к этому человеку и не обязательно означает, что кандидат имеет больше шансов на успех на выборах.

Что еще спрашивали украинские пользователи о кандидатах в Президенты Украины:

"астрологи о рейтинге регионала добкина - что говорят о нем звезды"
"кандидат в президенты тигипко вел агитацию гибко"
"ляшко заявил что все зрадныки"
"порошенко сказал что не говорил"
"почему у тягнибока красные глаза"
"почему не показывают добкина"
"почему порошенко в рясе"
"почему у тимошенко расхристана коса"
"принцесса на горошине юля тимошенко"
"фото царева и тигипко с яйцом"
"ярош брат добкина"