http://ITWare.com.ua/news/29703/

12 августа 2013 г

Нацсовет по телерадиовещанию проведет внеплановые проверки 24 ТРК с цифровым вещанием

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 31 июля принял решение о проведении внеплановых проверок 24 компаний, имеющих лицензию на цифровое вещание в общенациональном мультиплексе ("Зеонбуд").

Как сообщила пресс-служба Нацсовета, проверка назначена по результатам мониторинга соблюдения вещателями плана развития национального телерадиоинформационного пространства, который обязывает всех лицензиатов цифровых телесетей в течение 2013 года информировать население о переходе страны на цифровой стандарт вещания путем трансляции информационных роликов об особенностях приема сигнала многоканальных телесетей с объемом такой трансляции 5 мин. в сутки.

"Проведенные мониторинги показали, что из 28 лицензиатов только четыре соблюдают условия лицензий и во всем объеме предоставляют рекламу, анонсируя переход на цифровое вещание", - цитируется в сообщении первый заместитель председателя Нацсовета Оксана Головатенко.

По словам председателя Нацсовета Владимира Манжосова, внеплановые проверки предназначены для того, чтобы "окончательно выяснить и перевести в официальное русло проблему исполнения нашими лицензиатами условий лицензии и соответствующего пункта плана развития национального телерадиоинформационного пространства".

Он также проинформировал, что среди всех компаний только две не транслировали ролики вообще, остальные размещают ролики, но в недостаточном объеме. Целый ряд компаний, по словам председателя Национального совета, не дотягивает до определенного объема 20 сек.

Среди компаний, которые транслируют ролики 5 мин. в сутки, были указаны "5 канал", "XSport", "Погода ТВ", "Банковское телевидение".

"Мы надеемся, что именно назначение этих внеплановых проверок обратит внимание и менеджмента компаний и владельцев на то, что такие условия лицензии и соответственно положения Плана развития национального телерадиоинформационного пространства нужно выполнить", - цитируется в сообщении В. Манжосова. Он также отметил, что после рассмотрения ситуации с трансляцией роликов о переходе на цифровой стандарт вещания общенациональными вещателями, будет проанализирована ситуация в регионах, однако, по предварительной информации, там ситуация лучше.

Выгодно купить патч корды можно в компании "Альфа - Сети"