http://ITWare.com.ua/news/29577/

2 августа 2013 г

«Киевстар» — в рейтинге лучших компаний Украины

В новом рейтинге делового журнала «Инвестгазета» «ТОП-100. Лучшие компании Украины» оператор «Киевстар» по эффективности бизнеса показал лучший результат среди компаний отрасли телекоммуникаций, а также занял вторую позицию в рейтинге, среди всех предприятий Украины.

Вышел в свет новый выпуск рейтингового журнала «ТОП-100. Лучшие компании Украины», который ежегодно составляет редакция делового издания «Ивестгазета» ИД «Экономика». В общем рейтинге всех предприятий Украины «Киевстар» занимает вторую позицию по чистой прибыли, а по чистому доходу — 18-ю. В рейтинге компаний телеком-отрасли «Киевстар» неизменно занимает первое место.

Эксперты издательства «Экономика» исследовали эффективность бизнеса в 2012 году. Так, по итогу года они оценили чистый доход «Киевстар» в 13,159 млрд грн, рост за 2012 год составил 5,78 %. Чистую прибыть компании эксперты оценили в 4,097 млрд грн (4,072 млрд в 2011 году).

При наивысшем уровне прибыльности среди компаний отрасли телекоммуникаций, «Киевстар» несет наибольшую налоговую нагрузку: за 2012 год он заплатил государству около 3,5 млрд гривен налогов. Оператор обеспечивает связью наибольшее количество украинцев — более 25 млн абонентов, и является лидером по подключению домохозяйств к широкополосному фиксированному интернету.

«Инвестгазета» составляет рейтинг «ТОП-100» с 1997 года, новый выпуск — 17-й по счету. В его составлении принимают участие независимые эксперты, среди которых руководители компаний и предприятий различных отраслей и сфер бизнеса. «Киевстар» и президент компании Игорь Литовченко на протяжении многих лет традиционно занимают лидирующие позиции в ряде рейтингов «ТОП-100».