http://ITWare.com.ua/news/29470/

25 июня 2013 г

Samsung запускает производство SSD-накопителей с поддержкой PCI-Express

Компания Samsung Electronics объявляет о начале серийного производства первого в индустрии твердотельного накопителяс поддержкой интерфейса PCI-Express (PCIe) – Samsung XP941, который будет использоваться в ультратонких ноутбуках следующего поколения.

Компания начала поставки новых SSD крупнейшим производителям персональных компьютеров в начале этого квартала. Линейка твердотельных накопителей ХР941 включает в себя устройства емкостью 512 ГБ, 256 ГБ и 128 ГБ.

Уровень производительности Samsung XP941 с легкостью превосходит самый «быстрый» на сегодняшний день интерфейс SATA, который обеспечивает скорость передачи данных в 6 ГБ/с. SSD с поддержкой PCIe считывает данные со скоростью 1,400 МБ/с., что является самым высоким показателем производительности для интерфейса PCIe 2.0. Привод может считывать 500 ГБ данных, или 100 фильмов в HD-качестве размером по 5 ГБ каждый, за 6 минут, а 10 фильмов в самом высоком качестве (размером в 5 ГБ каждый) – за 36 секунд. Это примерно в 7 раз быстрее, чем скорость жесткого диска (этому устройству понадобится примерно 40 минут для обработки такого же объема информации), и более чем в 2,5 раза быстрее, чем самый быстрый твердотельный накопитель с SATA-интерфейсом.

Накопитель Samsung XP941 поставляется в новом формфакторе M.2 (80х22 мм), его вес составляет около 6 г – это примерно одна девятая часть 54-граммового 2,5-дюймовогоSSD, который подключается к разъему SATA. Кроме того, объем XP941 составляет одну седьмую обычного 2,5-дюймового твердотельного накопителя, а значит, использование новинки освобождает больше места для батареи ноутбука, позволяя улучшить мобильность устройства, что способствует еще большему комфорту и удобству пользователя.