http://ITWare.com.ua/news/29464/

12 июня 2013 г

В Украине журналисты создают общественное вещание

Украинские журналисты презентовали во вторник в Киеве проект "Громадське ТВ" (hromadske.tv). Это гражданская инициатива журналистов по созданию украинского общественного медиа для украинцев во всем мире, отмечается в пресс-релизе, розданном на презентации.

В пресс-релизе также изложен манифест журналистов, которые участвуют в этом проекте: "Это не первая попытка создать общественное вещание, и никто не гарантирует нам успеха… мы можем обещать только то, что каждый из нас готов брать на себя ответственность и приложить усилия, чтобы быть открытыми и к критике, и к помощи".

"Сегодня мы провозглашаем свою профессиональную и гражданскую цель – построить в Украине общественное вещание во благо украинцев разных национальностей, вероисповеданий, социального положения", – говорится в манифесте.

Председатель программного совета этого проекта Роман Скрыпин подчеркнул, что в структуру проекта будет входить программный совет из 8 человек, которые будут принимать решения, касающиеся контента "Громадського ТВ". Кроме того, будет сформирован редакционный совет, в который войдут большое количество людей, однако этот редакционный совет будет принимать решение об избрании программного совета, а уже совет будет избирать своего председателя.

"Сегодня мы только оглашаем первый этап – мы начинаем активно работать, чтобы в сентябре выйти с продуктом, который порадует ваши уши и глаза", – сказал Р. Скрыпин.

В свою очередь журналист Дмитрий Гнап рассказал об источниках финансирования данного проекта. По его словам, проект будет финансироваться из трех источников. В частности, первое – помощь "доноров" – международных структур, которые предоставляют грантовую помощь.
Д.Гнап также рассказал, что организаторы проекта уже начали переговоры с такими организациями и ожидают, что уже в июле получат первые деньги, которые дадут возможность начать работу.
Вторым источником, по словам журналиста, станет помощь от граждан. Активисты проекта надеются на помощь "небезразличных граждан", как простых людей, так и представителей малого, среднего и даже крупного бизнеса.

Организаторы проекта готовы принимать пожертвования граждан. По словам Д. Гнапа, пожертвования на проект будут приниматься от любого человека. "Мы будем принимать деньги от кого угодно… Даже если Виктор Федорович Янукович перечислит нам свой гонорар в 15 млн грн, мы готовы его принять", – подчеркнул Д.Гнап.

В то же время журналист добавил, что независимо от перечисленной суммы и независимо от того, кто перечислит эту сумму, никто из жертвователей не будет участвовать в формировании программного продукта и контента общественного телевидения.

Третьим источником дохода общественного телевидения станет доход от рекламы и спонсорской деятельности.

Д. Гнап пообещал, что каждые полгода на сайте "Громадське ТВ" будет публиковаться отчет о доходах и расходах проекта.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА