http://ITWare.com.ua/news/29461/

18 июня 2013 г

Кременчугский телеканал и газета заявляют о рейдерских действиях со стороны городских властей

Коллективы телекомпании "Визит" (Кременчуг, Полтавская обл.) и еженедельника "Программа плюс" заявляют о рейдерских действиях со стороны городских властей. Соответствующие письма коллективы данных СМИ направили Национальному союзу журналистов Украины, парламентскому комитету по вопросам свободы слова и информации, Независимому медиапрофсоюзу и другим.

"Больше года телекомпания "Визит", ее владельцы и сотрудники подвергаются давлению со стороны властей. Причина известна - городской голова после многочисленных попыток навязать собственную информационную политику частной телекомпании, решил вообще отобрать ее у владельцев. Ведь "Визит" в своих передачах рассказывает кременчужанам правду о том, как в городе нарушаются законы, отмываются бюджетные средства, а также раскрывает факты взяточничества и бесчинства чиновников. Цинизм чиновничьего рейдерства выливается в то, что мэр открыто заявляет о намерениях отобрать частную собственность, "разобраться" с владельцами телекомпании, горисполком готовит и принимает откровенно незаконные решения и ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы никак не реагируют на откровенное беззаконие", – говорится в письме.

В обращении указано, что коммунальная телерадиокомпания "КТРК" была переделана чиновниками "в площадку для рейдерства". Созданная 2003 года (то есть через 12 лет после того, как существовала частная телекомпания "Визит"), "путем манипуляций с законодательством и через откровенно незаконные решения горисполкома КТРК превратилась в якобы владельца корпоративных прав "Визита".

Авторы письма отмечают, что судя по тому, как районный суд Кременчуга рассматривает дело по иску КТРК, решение уже подготовлено и согласовано с городскими властями.

"Среди ответчиков дела – городской исполнительный комитет, который на самом деле является инициатором этого скандала прекращения деятельности частного СМИ. Районный суд настолько игнорировал права частной телекомпании как стороны дела, адвокаты "Визита" вынуждены были даже заявить отвод судье. По информации из наших источников, "ценой" вынесения несправедливого и незаконного решения является обещание выделить суда новое помещение (в здании так же закрытой школы № 13) для двух районных судов города - Автозаводского и Крюковского. При таких условиях, понятно, что судья, рассматривающий дело частной телекомпании "Визит" и еще не имеет пожизненного статуса, подвергается безумному давлению и существует опасность, что вопреки закону и здравому смыслу будет вынесено решением, которое позволит захватить частную телекомпанию, пренебрегая конституционными правами", – говорится в обращении.

В связи с этим авторы письма просят взять данный процесс под максимальный общественный контроль и надзор за соблюдением законности.

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА