http://ITWare.com.ua/news/29413/

14 июня 2013 г

"Яндекс" и ИТМО встречают чемпионат мира по программированию

"Яндекс" будет помогать в проведении финала чемпионата мира по командному программированию (ACM ICPC), (Санкт-Петербург, 1–3 июля). Компания стала официальным партнером Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) – главного организатора чемпионата в этом году. Украину будут представлять команды Киевского университета имени Тараса Шевченко и Харьковского университета имени В. Н. Каразина.

ICPC (International Collegiate Programming Contest) – самый известный чемпионат среди программистов. Он проводится международной Ассоциацией вычислительной техники (ACM) с 1977 года, генеральным спонсором с 1997 года выступает компания IBM. В прошлом году победителями состязаний стала команда из ИТМО – нынешнего хозяина чемпионата. В этом году на соревнования съедутся 120 команд из 36 стран. Чтобы болельщики могли следить за развитием событий, "Яндекс" будет вести прямую трансляцию соревнований на английском языке.

"Яндекс" поддерживает и другие проекты, которые способствуют развитию отрасли. Компания спонсирует школьные олимпиады по информатике, лингвистике и математике, а также проводит свои соревнования программистов. Для студентов и выпускников "Яндекс" открыл Школу анализа данных (ШАД), которая готовит специалистов в области анализа данных и извлечения информации из Интернета. С 2011 года филиал Школы работает в Киеве.