http://ITWare.com.ua/news/29398/

11 июня 2013 г

В Германии запущено тестовое вещание в стандарте DVB-C2

Кабельный оператор Kabel Deutschland запустил тестовое вещание стандарта цифрового вещания нового поколения – DVB-C2. Тесты ведутся в трех городах Германии – Берлине, Гамбурге и Мюнхене на 4 канале в сетке вещания оператора (частота – 794 МГц).

«Главное преимущество стандарта DVB-C2 – в его высокой эффективности передачи данных и возможности быть оптимально подстроенным под характеристики различных кабельных сетей, – заявляет Лоренц Глац, технический директор Kabel Deutschland. – Это достигается за счет использования нового типа модуляции OFDM и более эффективной системы защиты от ошибок LDPC, которые работают в рамках нового протокола передачи данных DOCSIS 3.1. Внедрение нового стандарта позволит нам еще больше увеличить спектр возможностей широкополосных сетей и, благодаря этому, значительно расширить спектр предоставляемых услуг. Абоненты кабельных сетей будут несомненно довольны».

Модуляция 1024-QAM в DVB-C2 используется с уровнем коррекции ошибок (FEC), равным 3/4, что позволяет на 46 % поднять эффективность передачи данных без повышения уровня сигнала. «Мы надеемся, что очень скоро производители начнут массово выпускать на рынок устройства, в которых будет предусмотрена возможность приема сигнала в двух стандартах – предыдущем DVB-C и новом DVB-C2. Это позволит нам запустить вещание в новом стандарте на постоянной основе и шаг за шагом переводить наших абонентов на DVB-C2», – заявил Франк Геллминк, вице-президент по техническим вопросам Kabel Deutschland.

По сообщению Mediasat, оборудование для организации тестового вещания DVB-C2 было представлено компаниями ARRIS, Astro Strobel и Sony.