http://ITWare.com.ua/news/29349/

31 мая 2013 г

"Яндекс" изучил детские вопросы к поиску

Ко Дню защиты детей "Яндекс" выяснил, что спрашивают пользователи из Украины. Около 10 % пользователей поиска "Яндекса" — дети до 18 лет. Поиском дети пользуются иначе, чем взрослые. Например, они в четыре раза чаще среднего задают запросы в виде вопросов (доля таких запросов среди детских — 4,5 %).

Темы детских вопросов отличаются от взрослых. Три самые популярные у детей — учеба, игры и ИT (вопросы, связанные с настройкой компьютера и использованием Интернета). Мальчики чаще всего спрашивают про игры и компьютеры, а девочки про учебу, отношения между полами и красоту.

В Интернете дети — не "почемучки", самое популярное вопросительное слово у них — "как". У взрослых "как" только на втором месте, а на первом — "сколько". Оно встречается в вопросах о количестве серий в сериалах, возрасте знаменитостей и стоимости товаров. Дети таких запросов практически не задают, их больше интересует "как скачать" и "как сделать".

Запросы детей стремительно меняются с возрастом. Если в первом классе дети спрашивают "как делать спичечный домик", то в четвертом — "как найти площадь треугольника", в седьмом — "как признаться девочке в любви когда ты идешь за ней после школы", а в одиннадцатом — "куда пойти учиться после 11 класса".

Больше вопросов детей из разных классов – в полной версии исследования: http://company.yandex.ru/i/researches/2013/ya_kids_questions_ua.png.

Пол и возраст пользователей "Яндекс" определяет с помощью технологии Крипта — на основе их поведения в Интернете. Подробнее: http://company.yandex.ru/technologies/crypta/.