http://ITWare.com.ua/news/29335/

29 мая 2013 г

На высочайшую вершину мира – вместе с Internet Explorer

С технологиями Microsoft можно путешествовать по самым известным местам мира, даже не покидая собственной квартиры. Например, побывать на вершине самой высокой горы мира. Высочайшая вершина планеты стала доступна в браузере в рамках проекта «Эверест: реки льда» (Еverest: Rivers of Icе).

Это совместная разработка Internet Explorer 10, компьютерной студии Pixel Lab, неприбыльной организации GlacierWorks и ее основателя скалолаза Дэвида Бришерса (David Breashears). Работая вместе, специалисты превратили фотографии, видеозаписи и другие материалы, сделанные Дэвидом во время его экспедиций, в мультимедийный проект, доступный всем пользователям Internet Explorer 10. Благодаря «Рекам льда» можно дома путешествовать по вершинам и долинам гималайского региона, просматривая созданные на базе технологии HTML5 панорамы и интерактивные объекты, которые раскроют Эверест с новых точек зрения.

Благодаря проекту каждый может посмотреть на высочайшую вершину планеты и узнать о Земле больше нового. Для этого достаточно лишь открыть браузер Internet Explorer 10 и зайти на страницу «Эверест: реки льда». Смотреть панорамы, просматривать вершины, изменять масштаб – все это удобно делать жестами, ведь новый веб-навигатор специально создавали для них. Например, исследования какой-то интересной точки на снимках Гималаев стало простым, как никогда: достаточно обвести ее пальцем – и браузер приблизит выбранную область к пользователю.

Посетители проекта могут, кроме видео, смотреть гигапиксельные панорамные снимки, которые предоставляют очень высокую детализацию горных массивов. Их просмотр стал доступным тоже благодаря технологии HTML5, которая склеивает снимки, и платформе RIN, которая добавляет к фотографиям комментарии специалистов. Последние появляются прямо на фотокадрах, что придает им большей информативности.

Полную версию материала читайте на страницах Виртуального пресс-центра «Майкрософт Украина» http://microsoftblog.com.ua/2013/05/29/internet-explorer-everest/.