http://ITWare.com.ua/news/29329/

28 мая 2013 г

Как переводить текст прямо в Office

Обмениваться документами со специалистами из разных стран мира, читать иноязычные тексты или работать с зарубежными файлами – все это можно делать, не отвлекаясь на дополнительные программы-переводчики. Офисный пакет Microsoft имеет встроенный модуль Microsoft Translator, который позволяет получить толкование непонятного иностранного текста.

Инструменты для работы с иностранными текстами доступны в программах Word, Outlook, OneNote, PowerPoint, Publisher, Excel и Visio. Все они сгруппированы на вкладке «Рецензия» (Review).

Перевод имеет несколько функций: весь документ, выделенный фрагмент файла или мини-переводчик. Последний удобно использовать для быстрого толкования отдельных слов. Достаточно лишь навести мышкой на словосочетание, и система сразу покажет его значение на родном языке пользователя. А выбор конечного языка можно сделать клавишей «Выбрать язык перевода» (Choose Translation Language). Однако это действие можно сделать потом.

Чтобы получить машинный перевод любого фрагмента документа, достаточно его выделить и нажать кнопку «Перевести выделенный текст» (Translate Selected Text). В правой части окна Office сразу же появится панель «Анализ» (Research), на которой будут присутствовать кнопки «Вставить» (Insert) и «Копировать» (Copy). С их помощью можно извлечь из документа или вставить в него выходной или переведенный текст. Кроме того, здесь же находится панель выбора исходного и конечного языков толкования. Они сгруппированы в раздел «Перевод» (Translation). Исходный текст нужно вставлять в окно «Искать» (Search for). А результат машинной работы появится в поле Microsoft Translator, которое ниже раздела с выбором языков перевода.

Полную версию материала читайте на страницах Виртуального пресс-центра «Майкрософт Украина» http://microsoftblog.com.ua/2013/05/28/microsoft-translator/.