http://ITWare.com.ua/news/29310/

23 мая 2013 г

Новый троянец крадет SMS-сообщения

Компания «Доктор Веб» сообщает об обнаружении новой вредоносной программы для платформы Android, способной перехватывать входящие SMS-сообщения и перенаправлять их злоумышленникам.

Троянец Android.Pincer.2.origin представляет весьма серьезную опасность для пользователей, т. к. в украденных им сообщениях могут находиться в том числе и проверочные mTAN-коды, которые используются различными финансовыми системами типа «Банк-Клиент» для подтверждения денежных операций, а также другая конфиденциальная пользовательская информация.

Троянец, обнаруженный несколько дней назад, является вторым известным представителем семейства Android.Pincer. Как и ее предшественник, обновленная вредоносная программа распространяется под видом сертификата безопасности, который якобы требуется установить на мобильное Android-устройство. В случае если неосторожный пользователь выполнит установку и попытается запустить троянца, Android.Pincer.2.origin продемонстрирует ложное сообщение об успешной установке сертификата, после чего до поры до времени не будет проявлять сколько-нибудь заметной активности.

Чтобы загружаться вместе с операционной системой, троянец регистрирует системный сервис Check Command Services, который в дальнейшем работает в качестве фоновой службы.

В случае успешного старта при очередном включении мобильного устройства Android.Pincer.2.origin подключается к удаленному серверу злоумышленников и загружает на него ряд сведений о мобильном устройстве. Далее вредоносная программа ждет поступления от злоумышленников управляющего SMS-сообщения с текстом вида «command: (название команды)», содержащего указание к дальнейшим действиям.

Одна из команд, start_sms_forwarding, представляет особенный интерес, т. к. позволяет злоумышленникам указывать троянцу, сообщения с какого номера ему необходимо перехватить. Данная функция дает возможность использовать вредоносную программу как инструмент для проведения таргетированных атак и красть, таким образом, специфические SMS-сообщения, например сообщения от систем «Банк-Клиент», содержащие проверочные mTAN-коды, либо конфиденциальные SMS, предназначенные для самых разных категорий лиц – от простых пользователей до руководителей компаний и государственных структур.