http://ITWare.com.ua/news/29309/

23 мая 2013 г

Местные общины присоединяются к цифровизации страны

В библиотеках Украины появится еще 506 компьютеров – такой результат пятого раунда конкурса, который недавно был проведен программой «Библиомост». Она была создана, чтобы улучшить доступ украинцев к информации и современным технологиям общения. В библиотеках по всей стране она устанавливает компьютеры с интернет-доступом, учит библиотекарей и пропагандирует использование новейших информационных технологий.

Кроме этого, «Библиомост» привлекает к компьютеризации украинцев и местные общины и органы власти. Так, в данном конкурсе программа предоставит библиотеке два компьютера за каждый один, который был приобретен за счет других источников. А привлечь спонсоров учреждение уже должно самостоятельно. В результате местные общины, организации и органы власти собрали для модернизации 169 библиотек более 1,1 млн грн. Список победителей «Библиомост» разместила на своем сайте.

Это значительно увеличит возможности украинцев получать информацию и общаться друг с другом, особенно тех, кто не может себе позволить собственный компьютер и доступ к интернету из дома. Благодаря информационным технологиям современные библиотеки преодолевают цифровое неравенство, ведь только примерно 35 % домохозяйств имеют широкополосный доступ в интернет. И благодаря «Библиомосту» бесплатный доступ в Интернет в библиотеках получили жители 75 % районов Украины, где есть техническая возможность подключения ко Всемирной сети.

В целом планы у программы амбициозные: до конца 2013 года оборудовать компьютерами и доступом в Интернет 1900 украинских библиотек. Для этого есть все возможности. Ведь «Библиомост» является партнерской программой, в которой участвуют компетентные организации: Совет международных научных исследований и обменов (IREX), Агентство США по международному развитию (USAID), Министерство культуры Украины и Украинская библиотечная ассоциация. Поддержку проекту оказывает Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который предоставил грант на сумму $25 млн. Партнером «Библиомост» является и Microsoft, которая бесплатно предоставляет библиотекам программное обеспечение на сумму $9 млн.

Это далеко не единственный пример того, как корпорация помогает цифровому развитию в Украине. Например, Microsoft организовал конкурс для ИТ-разработчиков SocialBoost, результаты которых признало правительство Украины.

Полную версию материала читайте на страницах Виртуального пресс-центра «Майкрософт Украина» http://microsoftblog.com.ua/2013/05/23/bibliomist/.