http://ITWare.com.ua/news/29285/

21 мая 2013 г

Украинские музеи присоединились к Арт-проекту Google

Пользователи всего мира теперь смогут ознакомиться в Арт-проекте Google с работами из коллекций двух украинских музеев - Национального заповедника “София Киевская” и Национального центра народной культуры “Музей Ивана Гончара”.

Месяц назад были представлены в режиме "Просмотра Улиц" панорамы древней Софии Киевской. Теперь же в Арт-проекте Google любой желающий сможет совершить виртуальную экскурсию внутри собора и увидеть уникальные фрески времен Киевской Руси, которыми украшены стены и потолок всемирно известного памятника архитектуры. Основанные на византийских традициях работы своим совершенством и красотой и сегодня вызывают восхищение.

В онлайн-галерее музея в Арт-проекте размещено более 50 произведений искусства, включая мозаики ХІ века, среди которых – Богоматерь Оранта, энергетический центр собора святой Софии, символ Церкви земной; Евхаристия, отображающая основные события истории Спасения, и Христос Пантократор, который парит над всем пространством храма и является символом Церкви небесной.

Музей Ивана Гончара представляет собой уникальную коллекцию произведений украинского народного искусства, собранную в разных местах Украины и отображающую быт и культуру нашего народа. Теперь в онлайн-галерее музея можно ознакомиться с жемчужинами коллекции, среди которых картины и скульптуры народных мастеров, украшения и предметы быта, например, картины "Портрет девушки в венке" и "Крымский Запорожец (Козак-Мамай)". Также поклонники народного искусства могут следить за новостями музея и анонсами новых выставок на +Странице музея Ивана Гончара.