http://ITWare.com.ua/news/29281/

21 мая 2013 г

Открылся первый в Украине агрегатор погодных данных

Opogode.com.ua – это первый в Украине аналитический погодный портал, который агрегирует метеоданные с самых популярных мировых интернет-сервисов. Здесь можно узнать прогноз погоды от разных источников и сравнить их.

Интернет-пространство насыщено ресурсами с прогнозами погоды для любой точки мира, но почти все они пользуются тремя глобальными численными моделями прогнозирования погоды: UkMet (модель Британского правительственного метеобюро), GFS (модель национального центра атмосферных и океанических исследований США), ECMWF (модель Европейского центра среднесрочных прогнозов). Это значит, что данные со всех метеостанций, спутников и других систем анализируются тремя принятыми в мире способами. Однако погодные сайты могут использовать как свои уникальные методики, так и по-разному интерпретировать данные глобальных моделей. Отсюда возникают стабильные различия в прогнозах погоды.

Задача стартапа opogode.com.ua состоит в анализе точности мировых погодных источников и формировании собственного прогноза на основе усредненных данных. В настоящее время в базе портала содержатся все города Украины, а с июня появится информация о погоде по всему миру.

Сервисы, доступные на портале:

• прогноз (краткосрочный и долгосрочный) от популярных источников, выбор которых можно настроить самостоятельно; возле каждого источника есть информация об используемой модели прогноза погоды;
• сравнение графиков точности прогноза;
• рейтинги доверия пользователей к источникам прогноза;
• маршрут прогнозов, возможность узнать погоду на дорогах по заданному маршруту;
• собственный погодный информер;
• контент: новости, статьи и видео о климате, стихийных явлениях, экологии, путешествиях, экстремальном спорте, развлечениях и многое другое.

Opogode на Facebook: www.facebook.com/Opogode.