http://ITWare.com.ua/news/27787/

15 октября 2012 г

[Обновлено] Харьковский компьютерно-технологический колледж отмечает 65-летний юбилей инвестициями

За последние полгода в развитие Харьковского компьютерно-технологического колледж привлечено около 2,5 млн. грн. частных инвестиций

Харьковский компьютерно-технологический колледж, 12 октября отметивший 65 лет с момента основания, встретил праздничную дату целой чередой нововведений.
В этот день были представлены три новейших компьютерных класса, которые открылись при поддержке ведущих ИТ-компаний города - «Сигма-Украина», NIX Solutions Ltd, «Gameloft-Ukraine». В свободное от учебы время студенты смогут выполнять здесь разработки по заказу этих компаний, которые являются частью мировых софтверных корпораций.
Кроме того, состоялась презентация мастерской, отремонтированной с помощью Харьковского авиазавода и «Хартрона». Впервые за последние 20 лет всё станочное оборудование здесь приведено в рабочее состояние, и сейчас ведутся переговоры о восстановлении еще одной мастерской. Колледж уже имеет договоренности с рядом харьковских машиностроительных предприятий о том, что на этих мощностях студенты смогут выполнять для заводов небольшие заказы.
Курс на тесное взаимовыгодное сотрудничество с реальным сектором экономики – политика нового руководителя учебного заведения Эдуарда Рубина. Успешный бизнесмен, создатель международной компании Telesens Int. со штаб-квартирой в Лондоне и центром разработки программного обеспечения в Харькове, возглавил колледж полгода назад.
За этот период в развитие учебного заведения ему удалось привлечь около 2,5 млн. грн. частных инвестиций.
Компаниям, которые гарантируют трудоустройство выпускников и вкладывают средства в развитие колледжа, теперь дана возможность влиять на процесс подготовки молодых специалистов.
«Уверен, что обучение должно вестись в тесной привязке к будущей практической деятельности, и считаю очень перспективным привлечением частных инвестиций в государственную систему образования. Собственно говоря, наша идея состоит в том, чтобы обкатать модель государственно-частного партнерства, которую потом можно было бы тиражировать в других учебных заведениях. Переговоры о проведении на базе колледжа такого эксперимента мы начали с Министерством образования и науки», - отметил Э.Рубин.
Процесс модернизации начался с внедрения современных технологий: на территории учебного заведения запущена сеть беспроводного доступа к Интернету Wi-Fi, и коммуникация между педагогами и студентами осуществляется практически постоянно через Facebook, где созданы и страница колледжа, и тематические группы.
До конца года будут компьютеризированы все преподавательские места, что стало возможно благодаря помощи от компании «Киевстар», подарившей колледжу оргтехнику и оборудование более, чем на $200 тыс.
Директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица, выступая на торжественном собрании в честь 65-летия колледжа, высоко оценил происходящие изменения и выразил заинтересованность в рабочих кадрах, которые здесь готовятся. Он подарил учебному заведению токарный станок, выразив надежду, что молодые программисты сумеют разработать для него автоматизированную систему управления. А.Мялица также пообещал, что весной авиазавод поможет колледжу заменить окна, а летом – отремонтировать кровлю.
Э.Рубин отметил, что все происходящее здесь - только начало задуманного проекта модернизации колледжа. Он выразил уверенность, что со временем колледж обязательно откроет для студентов и принципиально новую возможность обучения в западных странах, заключая прямые партнерские соглашения с профильными европейскими колледжами.
Несмотря на солидный возраст, свое нынешнее качество и название колледж приобрел только в 2011 году. А основан он был в 1947 году как горный техникум. В1957-м году состоялось его первое перепрофилирование в станко-инструментальный техникум. В таком статусе в 1997 году он вошел в состав ХПИ. Наконец, в 2011 году был переименован в Харьковский компьютерно-технологический колледж НТУ ХПИ и стал готовить младших специалистов по таким направлениям, как информатика, вычислительная техника, машиностроение, обслуживание бытовой техники. Всего в колледже учится около 500 студентов и работает 60 преподавателей.