http://ITWare.com.ua/news/20655/

27 июня 2008 г

AMD готовит ответ Atom

По сообщению ряда источников, близких к отрасли, AMD собирается побороться за рынок ультрадешевых компьютеров с помощью своих чипов, подобных Sempron предыдущего поколения. Согласно имеющейся в настоящее время информации, новые CPU должны будут появиться в конце нынешнего года и чипмейкер ведет активные переговоры с производителями систем.

Источники подчеркивают, что новый процессор [AMD] для ультрадешевых компьютеров будет содержать ядро на базе 64-битной микроархитектуры K8, оснащаться кеш-памятью второго уровня объемом 256 КБ, а также контроллером памяти с поддержкой одноканальной DDR2. Как ожидается, тактовая частота этого чипа, выполненного по техпроцессу 65 нм, составит 1 ГГц, а показатель TDP — 8 Вт.
Новый процессор будет во многом походить на нынешние чипы AMD Sempron, а их цена должна быть ниже, чем у [Intel] Atom в тех же сегментах рынка. Источники отмечают, что так как микроархитектура AMD64/K8 более совершенна, нежели применяемая в Intel Atom или Via Nano, чипы AMD могут продемонстрировать намного более высокую, чем у конкурентов, производительность.
По данным источников, второй в мире по величине производитель компьютерных микропроцессоров х86 уже проводит переговоры о поставках новых чипов с [Acer], [HP], [MicroStar International] (MSI) и некоторыми китайскими вендорами.