http://ITWare.com.ua/news/18477/

19 декабря 2007 г

"Ситроникс" открыл производство по технологии 0,18 микрон в Зеленограде.

«СИТРОНИКС» открыл в Зеленограде фабрику по производству современных микросхем с топологическим уровнем 0,18 мкм, или 180 нм. Благодаря этому проекту Россия вошла в десятку высокразвитых стран мира, обладающих самой современной технологией в микроэлектронике

Перерезав красную ленточку перед новой «чистой комнатой» на «Микроне», Первый вице-премьер Сергей Иванов пошел осматривать современное микроэлектронное производство. Около часа он ходил по цехам «Микрона» и остался доволен увиденным. «Предприятие выходит на современный мировой технологический уровень гражданской микроэлектроники. «Микрон» является ведущим экспортером электронной продукции в Российской Федерации. Достаточно назвать одну цифру - 70% всего российского экспорта электроники идет отсюда. Микрочипы, производимые здесь, могут использоваться в социальных картах, биометрических паспортах, миграционных картах, проездных документах. Их применение позволит увеличить эффективность, безопасность и практичность этих документов. Убежден, что госзаказ увеличится. Если бы таких перспектив не было, мы бы этого не затевали», - сказал Сергей Иванов.
Объем инвестиций «СИТРОНИКСа» в проект по производству 0,18-мкм микросхем составил 160 млн долл. Открытие новой фабрики завершило процесс создания интегрированной технологической цепочки от производства микрочипов до создания конечной продукции в виде различных смарт-карт. Всего в проекте участвовало свыше 40 поставщиков из более чем 10 стран мира. В итоге «СИТРОНИКС» сократил отставание от ведущих мировых компаний на 5-7 поколений.
Сразу же после визита по цехам Сергей Иванов открыл правительственное совещание по вопросу «О развитии производства микроэлектронной техники в России», которое прошло на «Микроне». В работе совещания приняли участие президент АФК «Система» Александр Гончарук, заместитель председателя Банка России Михаил Сенаторов, а также высокопоставленные чиновники Мининформсвязи, Минпромэнерго, МЭРТ, Роскосмоса и другие официальные лица.