http://ITWare.com.ua/news/18166/

26 ноября 2007 г

Cмартфонs обгонят ноутбуки по продажам

Поставки смартфонов, работающих под управлением различных специализированных операционных систем, в ближайшие пять лет будут увеличиваться ежегодно со средним показателем роста, превышающим 30 %, а их доля на общемировом рынке мобильных телефонов повысится, поскольку продажи последних не будут расти больше, чем на 10 %, полагают исследователи In-Stat.

В отчете, опубликованном аналитиками, говорится также, что объем поставок смартфонов на общемировой рынок в количественном выражении к концу анализируемого периода превысит продажи ноутбуков.
Как указывают специалисты, владельцы начинают использовать «умные телефоны» все более активно. В результате они чаще загружают приложения и шире используют функционал, повышая тем самым операторам беспроводных сетей показатель прибыльности одного абонента (ARPU). В частности, аналитики отмечают постепенный прирост проникновения смартфонов в корпоративный сегмент, где они применяются для работы с данными. Вместо того, чтобы составлять сложные планы компенсации затрат на голосовую сотовую связь своим сотрудникам, предприятия считают, что целесообразнее платить за беспроводные услуги по передаче данных и голоса с помощью смартфонов.
Согласно предположениям In-Stat, продажи смартфонов на базе различных ОС (не включая Palm OS), в ближайшие пять лет будут расти более чем на 10 %. Кроме того, в документе подчеркивается, что у находящихся в поездке пользователей смартфонов ARPU в среднем вдвое выше, чем у обычных владельцев сотовых телефонов. По мнению аналитиков, покупать «умные телефоны» будут главным образом в качестве замены ноутбукам.