http://ITWare.com.ua/news/18000/

8 ноября 2007 г

Смартфоны покоряют рынок

Сегмент смартфонов в обозримом будущем будет по-прежнему активно расти, прогнозируют исследователи IMS Research. Согласно их предположениям, доля смартфонов увеличится с немногим более 10 % по итогам 2007 года до более чем 25 % в 2012 году (при более 1,5 млрд реализованных в мире в том году сотовых аппаратов).

Основными факторами роста рынка смартфонов станут новые устройства, гораздо более дружественные к пользователям, подчеркивается в отчете. Исторически новые технологии позиционировались как уникальная возможность повысить продажи телефонов, как это было в случае с камерами и музыкальными проигрывателями. Это привлекает потребителей, но практически не отражается на доходах операторов.
Следующее поколение смартфонов будет интересно более широкому кругу пользователей. В этих продуктах будут применяться самые современные технологии, позволяющие устранить основные барьеры на пути к высокорентабельным услугам и приложениям. Т.е. речь идет не только об улучшении внешнего вида, но и усовершенствовании функциональности и удобства использования. Как производители, так и операторы учли ошибки, сделанные в прошлом, и сегодня ориентируются прежде всего на технологии, обеспечивающие не только высокий уровень продаж, но и на доходность. В числе таких технологий исследователи называют GPS и сервисы на базе местонахождения (LBS), расширенные голосовые приложения, сенсорные экраны и переработанные графические пользовательские интерфейсы.
Разработчики и производители ориентируются на яркие, хорошо управляемые системы, позволяющие пользователям иметь легкий доступ к приложениям, причем такие устройства выглядят так, словно их создавали дизайнеры, а не инженеры, указывается в документе IMS Research.
Одновременно аналитики указывают, что технологические усовершенствования не просто способствуют росту интереса со стороны пользователей к различным приложениям или новым функциям, но и предоставляют новые методы ввода. Согласно предположениям исследователей Mobile Insights, рынок голосового ввода/вывода в ближайшие четыре года вырастет впятеро, а доля сенсорных дисплеев на рынке смартфонов достигнет к 2012 году 45 % от всего объема поставляемых устройств такого типа.