http://ITWare.com.ua/news/17863/

26 октября 2007 г

IDC отчиталась о поставках процессоров для ПК

Общемировые поставки микропроцессоров для персональных компьютеров по итогам III квартала 2007 года достигли рекордного объема, увеличившись по сравнению с тремя месяцами ранее на 14,3 %. Об этом говорится в отчете IDC, о заглавленном «Worldwide PC Processor 3Q07 Vendor Shares».

Аналитики сообщают, что доходы от продаж чипов для ПК выросли в квартальном исчислении на 14,8 %, до $7,95 млрд.
Наибольший показатель прироста поставок в июле-сентябре вновь наблюдался в секторе процессоров для мобильных компьютеров: 26,6 %, что, по мнению аналитиков, является отражением продолжающегося в мире увеличение спроса на ноутбуки во второй половине этого года. Продажи чипов для настольных компьютеров и серверов также выросли, соответственно, на 7,7 и 4,6 %.
Как указывается в документе IDC, III квартал стал вторым подряд, когда реальные поставки процессоров в количественном выражении превысили прогнозы аналитиков. Это связано во многом с агрессивной ценовой политикой Intel и AMD в отношении новых платформ, что в результате, стимулировало ОЕМ-производителей персональных компьютеров к хорошему спросу в преддверии сезона back-to-school. Но кроме того, не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что потребители предпочли покупать не более дешевые системы, а серьезные конфигурации, отчасти в расчете на поддержку Windows Vista.
Несущественные изменения в долях вендоров на рынке процессоров, подчеркивается в отчете, никак не отражает уровня существующей конкуренции. По итогам отчетного периода AMD контролировала 23,5 % рынка, что на 0,4 % больше, чем кварталом ранее. Intel снизила свой показатель на те же 0,4 %, до 76,3 %. В сегменте мобильных чипов доля AMD повысилась на 1,9 %, до 18,9 %, в секторе серверных процессоров выросла на 0,7 %, до 13,9 %, а настольных CPU не изменилась.
IDC прогнозирует, что в IV квартале спрос на процессоры для ПК будет стабильно высоким.