http://ITWare.com.ua/news/16161/

24 мая 2007 г

802.11n - процесс сертификации на старте

Сертифицированное оборудование на основе черновой версии стандарта 802.11n появится на рынке уже в июне этого года, сообщает Wi-Fi Alliance.

Технические решения на основе draft-версии стандарта 802.11n ранее уже были представлены на рынке многими вендорами, однако не имея соответствующего сертификата, отсутствовала гарантия заявленной скорости и совместимости устройств различных производителей. По утверждению Wi-Fi Alliance, сертификация Wi-Fi-оборудования нового поколения начнется уже в конце июня. Этим же летом на рынке появятся первые сертифицированные продукты 802.11n Draft 2.0, на которых будет красоваться утвержденный на днях Ассоциацией соответствующий логотип.

Напомним, что оборудование на основе спецификации 802.11n, ратификация которой произойдет не раньше марта 2009 года, теоретически позволяет передавать данные в пять раз быстрее (до 600 Мбит/с), чем существующие на сегодняшний день продукты стандарта 802.11g. Кроме того, новый стандарт предусматривает увеличение радиуса действия и стабильности прохождения радиосигнала.

Сертифицированные продукты 802.11n Draft 2.0 гарантированно будут совместимы друг с другом, а также с оборудованием предыдущих стандартов. Кроме того, члены Ассоциации обещают совместимость с устройствами на основе финальной версии стандарта 802.11n. Однако многие крупные компании все еще не готовы к переходу на новое поколение WLAN-продуктов, пока не состоится окончательное утверждение стандарта институтом IEEE.