http://ITWare.com.ua/news/16154/

22 мая 2007 г

DRAM неумолимо дешевеет

Аналитики DRAMeXchange сообщили, что спотовые цены на DRAM по-прежнему падают, и стоимость брендовых микросхем прошла уровень $2.

По данным исследовательской компании, цена чипа DDR2 512 Мб 667 МГц снизилась до $1,98, а DDR2 eTT (эффективно протестированных) – до $1,57. Таким образом, падение стоимости на спотовом рынке за 14-18 мая равнялось 22,3 %. При этом аналитики подчеркивают, что на фоне отсутствия признаков роста цен покупатели не торопятся проводить сделки, что еще больше усугубляет рыночную ситуацию. Ситуация на контрактном рынке также не улучшается. Это связано с тем, что ОЕМ-производители ПК уже подписали долгосрочные соглашения с поставщиками DRAM, и им нет необходимости в дальнейшем наращивании объемов складских запасов.
Одновременно, говорится в отчете DRAMeXchange, выход годной продукции растет, так как производители переходят на более современные технологические процессы. Поскольку уровни складских запасов ритейлеров в канале, равно как и производителей модулей памяти, остаются высокими, все «лишние» микросхемы давят на спотовый рынок, что и влечет за собой падение спотовых цен.
Принимая во внимание ускоряющиеся падение стоимости производители увеличивают выпуск специализированных продуктов – доля такой памяти в I квартале повысилась с 25 до 35 %. Кроме того, вводимые в строй дополнительные производственные мощности больше не ориентируются на выпуск DRAM. Такие производители DRAM как Samsung, Elpida, Powerchip, ProMOS и Winbond пытаются найти решение проблемы высокой затратности 200-миллиметровых заводов, или же наращивают объемы производства более выгодных в ценовом плане чипов емкостью 1 ГБ. Аналитики DRAMeXchange прогнозируют, что эти начинания помогут снизить объемы наращивания мощностей по выпуску DRAM и приблизить решение имеющейся сейчас проблемы перепроизводства DDR2.