http://ITWare.com.ua/news/14729/

24 января 2007 г

Plextor уходит с рынка DVD-рекордеров

Японская Shinanokenshi, материнская компания Plextor, уходит с рынка бытовых CD- и DVD-устройств и намерена полностью сосредоточится на продуктах следующего поколения на базе синего лазера.

Как отмечают в этой связи ведущие игроки отрасли, цены на ODD в последние годы резко снижались из-за ценовых войн, развязанных тайваньскими и корейскими производителями. На волне этих событий японские конкуренты предпочли либо уйти из соответствующих сегментов рынка, либо перейти на аутсорсинговое производство.
В качестве примера отраслевые источники приводят цены на записывающие приводы DVD, которые упали до уровня в $25–30 (условия поставки – FOB) при том, что их стоимость в момент выхода на рынок равнялась $150–160. С конца 2005 года японские Sony и Teac в основном передали производство DVD-рекордеров «в руки» аутсорсеров. В свою очередь Foxconn получила заказы от Matsushita (Panasonic) на модели, предназначенные для ритейла, а Asustek Computer приступила к выпуску записывающих приводов DVD для Pioneer, а последняя занимается собственным производством только моделей класса high-end.